Как пенсионеру МВД оспорить расчет выплаты по ЕСВ с ошибкой в 1 млн?
Ситуация: Вы, пенсионер МВД, стоите на очереди на ЕСВ. Комиссия устно назвала сумму, которая существенно (более 1 млн руб.) отличается от вашего расчета по Постановлению Правительства №1123 от 30.12.2011. Ваши опасения по поводу задержки очереди обоснованны, но есть законные способы добиться перерасчета.
Пошаговый план действий:
1. Запросите письменный расчет. Подайте в жилищную комиссию письменное заявление (с отметкой о принятии) с просьбой предоставить подробный расчет ЕСВ с указанием всех коэффициентов и нормативов, примененных при вычислении. Ссылайтесь на Постановление №1123. Срок ответа — 30 дней.
2. Проверьте исходные данные. Убедитесь, что в расчете учтены все ваши льготы (выслуга лет, состав семьи, районный коэффициент и т.д.). Часто ошибки возникают из-за неверного применения нормативов площади или стоимости квадратного метра.
3. Обратитесь в вышестоящую инстанцию. Если письменный расчет не устраивает, подайте жалобу начальнику вашего территориального органа МВД (или в региональное управление). В жалобе требуйте произвести перерасчет и приложите свой вариант расчета. Закон не запрещает обжалование, и жалоба не должна «замораживать» очередь, но на практике возможны задержки — это стоит учитывать.
4. Проконсультируйтесь с юристом. Специалист по жилищному праву МВД поможет составить грамотные документы и оценить перспективы судебного обжалования. Если досудебные меры не дадут результата, можно подать иск в суд об обязании комиссии произвести правильный расчет.
Важно: Очередь не «отодвигается» бесконечно, но любое обжалование может занять время. Однако разница в 1 млн руб. — существенная сумма, стоит добиваться справедливости.
Краткое резюме: Запросите письменный расчет, проверьте его, при несоответствии — жалуйтесь выше. Если проблема не решится, обращайтесь в суд. Юридическая помощь ускорит процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нужно обратиться в жилищно-бытовую комиссию подразделения по месту постановки на учёт
вам правильно написали, что вы должны обратится в свою жилкомиссию при региональном МВД РФ, если там стоите, либо в подразделение из которого уволились. Дальше уже суд.
Излагаемый ответ сформулирован на информации от ЖБК где учебное дело. Выплата ещё не произведена. Стоит ли начинать какие либо действия и в каком порядке. Спасибо заранее.
Владислав, решайте вопрос в судебном порядке
Данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Обжаловать рассчёт.
Жалобу в комиссию пишите. Не поможет - прокуратура, суд
имелась в виду формула для расчёта размера единовременной выплаты для сотрудников органов внутренних дел, утверждённая Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1223.