LSN Messenger
Казань, 12.09.2025, 13:13

Оформление патронажа над инвалидом 1 группы

Вопрос №24746479 из г. Казань
опубликован 12.09.2025, 13:13
Добрый день, действительно ли нет выплат ухаживающему над ивалидом 1 группы, если оформить патронаж над ним
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей, которая перечисляется вместе с пенсией

12.09.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

12.09.2025, 13:22

При оформлении патронажа над дееспособным инвалидом 1 группы выплат от государства ухаживающему лицу (помощнику) не положено. При опеке такие компенсационные выплаты положены.

12.09.2025, 13:55

Выше данный мной ответ не совсем верный. Компенсационная выплата предусмотрена ТОЛЬКО для неработающего лица осуществляющего уход за инвалидом. Патронаж предполагает, что лицо может быть трудоустроено.

12.09.2025, 14:07