Должны ли в МВД знакомить обвиняемого с Рапортами?
Понятия «обвиняемый» КоАП РФ не содержит. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (часть 1 статьи 25.1 КоАП РФ). На практике нередки случаи, когда орган МВД передает в суд не все документы, которые оформлялись в ходе производства по делу. Если у Вас есть данные о существовании таких документов, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании их судом (статья 24.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
6.1.1 коап
Здравствуйте. По вашему ходатайству суд имеет полное право запросить этот рапорт. Закон четко предусматривает:
КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
тут скорее вопрос к мвд, а не к суду, может где-то это прописано...я все облазила не нашла
Алекс, вы имеете право на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право знакомиться с материалами дела.
Вы имеете право знакомиться со всеми материалами делая и фотографировать их в том числе и с рапортами любыми которые есть в деле также можете просить истребовать любые документы имеющие отношение к делу
это в суде, а в мвд мне не дали сделать копии, сказали нельзя, поэтому и вопрос
Я пишу Как должно быть по закону ознакомить Вас должны сразу же в МВД
Вас должны ознакомить со всеми материалами дела об административном правонарушении)))
суд - то понятно, но и полиция тоже?