LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.09.2025, 15:40

Замена водительских прав

Вопрос №24746644 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2025, 15:40
Я гражданин рф с просроченными Беларускими правами, при попытке обмена на Российские, мне отказали, и сказали сначала ехать в Беларусь, там поменять на новые Беларуские права, а потом приехать и поменять действующие беларуские права на Российские. Подскажите, это возможно? Как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, правильно сказали, т.к. замена возможна действующего водительского удостоверения РБ, а у вас оно "просрочено"

12.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Скажите, я могу с Российским паспортом поменять Беларуские права на новые Беларуские права в Беларусии?

12.09.2025, 16:49

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024)

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

12.09.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, правильно сказали)

12.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анатолий

В соответствии с п.40(1)

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

Раздел IV.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Беларусь производится без проведения экзаменов

РФ и РБ являются участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения

У вас в/у просрочено и об этом в законе ничего не сказано.

Поэтому рекомендую получить письменный отказ и если примите решение то обжалуйте через суд

12.09.2025, 16:58

У кого можно получить письменный отказ и как понимать, - если примите решение? Мне нужно действующее водительское удостоверение, учиться я не хочу по новой, это новые расходы, тем более я перед обращением прошёл медкомиссию и оплатил пошлину, а сказали мне о том, что не меняют просроченные права, когда я подал все собранные документы в окошко для замены.

12.09.2025, 17:07

Где вам отказали в замене в том окошке потребуйте оформить письменный отказ

12.09.2025, 17:10

Хорошо, как должен выглядеть письменный отказ и что мне нужно с ним делать

12.09.2025, 17:14

С письменным отказом или без такового можете жаловаться в ОВД и далее по восходящей, а так же в прокуратуру.

Обжалование в суде самый затратный путь и самый длительный: счёт времени в судах идёт на месяцы и годы - быстрее и дешевле будет обернуться в Беларусию продлить права.

12.09.2025, 17:48

Скажите,а как в Беларусии сделать обмен, нужна ли там прописка, регистрация, медкомиссия, как в Беларусии поменять права, я приеду с Российским паспортом и просроченым удостоверением, какие мои действия дальше?

12.09.2025, 18:06