Мне 30 лет. Меняю паспорт в связи с непригодностью. Военный билет потерял лет 5 назад. Поменяют ли мне паспорт?
Здравствуйте. Как показала практика, если в старом паспорте стоит отметка об отношении к военной службе, то паспорт вам заменят, военный билет в таком случае не спрашивают. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
Спасибо за развёрнутый ответ! Ещё хотелось бы уточнить, через месяц собираюсь делать загранпаспорт. Военный билет тоже не нужен будет?
Для оформления заграничного паспорта военный билет вообще никто и никогда не будет просить
Информацию о Порядке оформления загранпаспортов и их выдачи гражданам Российской Федерации и основаниях , регулирующих порядок, почерпните, например, отсюда: www.garant.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, поменяют паспорт.
Андрей, поменяют паспорт
Вам будет предложено представить "документы воинского учета".
И регулирует этот процесс Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Игнорируйте домыслы, знакомьтесь с первоисточниками здесь: www.garant.ru