LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 17:32

Мне 30 лет. Меняю паспорт в связи с непригодностью. Военный билет потерял лет 5 назад. Поменяют ли мне паспорт?

Вопрос №24746734 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 17:32
Мне 30 лет. Меняю паспорт в связи с непригодностью. Военный билет потерял лет 5 назад. Поменяют ли мне паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как показала практика, если в старом паспорте стоит отметка об отношении к военной службе, то паспорт вам заменят, военный билет в таком случае не спрашивают. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

12.09.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ! Ещё хотелось бы уточнить, через месяц собираюсь делать загранпаспорт. Военный билет тоже не нужен будет?

12.09.2025, 17:49

Для оформления заграничного паспорта военный билет вообще никто и никогда не будет просить

12.09.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Информацию о Порядке оформления загранпаспортов и их выдачи гражданам Российской Федерации и основаниях , регулирующих порядок, почерпните, например, отсюда: www.garant.ru

12.09.2025, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, поменяют паспорт.

12.09.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Андрей, поменяют паспорт

12.09.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Вам будет предложено представить "документы воинского учета".

И регулирует этот процесс Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

12.09.2025, 17:45

Игнорируйте домыслы, знакомьтесь с первоисточниками здесь: www.garant.ru

12.09.2025, 17:50
Оценка автора вопроса: