Дополнительное образование
Вы прошли обучение в лицензированном учебном центре, сдали экзамен и получили диплом. Однако центр не внес сведения о дипломе в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФРДО), что является нарушением законодательства.
Правовая основа:
- Статья 60 Федерального закона «Об образовании в РФ» обязывает образовательные организации вносить сведения о выданных документах об образовании в ФРДО.
- Невыполнение этой обязанности влечет административную ответственность по ст. 19.30 КоАП РФ (штраф до 100 000 рублей).
Что можно предпринять:
1. Официальное обращение в учебный центр.
Направьте письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о внесении данных в ФРДО. Ссылайтесь на указанный закон. Установите срок (например, 10 рабочих дней).
2. Жалоба в Рособрнадзор.
Подайте жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) через их сайт или почтой. Приложите копию диплома, договора, подтверждение оплаты и переписку с центром. Рособрнадзор проведет проверку и может обязать центр внести данные.
3. Жалоба в органы лицензирования.
Если центр имеет лицензию, можно подать жалобу в орган, выдавший лицензию (например, Министерство образования региона).
4. Обращение в прокуратуру.
Прокуратура может провести проверку по факту нарушения закона и вынести предписание.
5. Судебный иск.
Если меры не помогли, подайте иск в суд о понуждении внести сведения в ФРДО и компенсации морального вреда. Госпошлина невелика, можно обратиться к юристу.
Краткое резюме:
Учебный центр обязан внести ваш диплом в ФРДО. Начните с письменного требования, затем жалуйтесь в Рособрнадзор. Если бездействие продолжается – обращайтесь в суд. Ваше право на признание диплома должно быть защищено.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте жалобу в прокуратуру.
Подать иск об обязании учебного центра внести данные вашего диплома в ФРДО и компенсации морального вреда.
Подайте жалобу в прокуратуру
Необходимо обратиться в учебный центр, выдавший диплом, с просьбой внести сведения о нём в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО).