Почтовые сервисы РФ для отключения рекламы навязывают до услуги. Законно ли это?

Такие почтовые сервисы как mail.ru и яндекс почта отключают рекламу которой все они мельтешат только если у них купить место на диске с некоторыми дополнительными услугами. Законно ли это что просто заплатить за отключение рекламы без дополнительных услуг на этим сервисам нельзя? Если кто не в курсе, сейчас это единственные почтовые сервисы к которым будет предоставляется доступ во время ограничений интернета.
Лучший ответ

Вопрос о законности требования покупки места на диске в качестве единственного способа отключения рекламы в почтовых сервисах Mail.ru и Яндекс требует анализа с точки зрения законодательства РФ.

Правовое регулирование

1. Закон о рекламе (ФЗ №38-ФЗ) не запрещает показ рекламы в бесплатных сервисах, но требует, чтобы реклама была добросовестной и не вводила в заблуждение.

2. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП):

- Статья 16 запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Если отключение рекламы доступно только при покупке места на диске (дополнительной услуги), это может быть расценено как навязывание.

- Однако сервисы могут предлагать разные тарифы: бесплатный с рекламой и платный без рекламы. Если платный тариф включает место на диске и другие опции, это не обязательно является навязыванием, если у пользователя есть выбор.

3. Гражданский кодекс (ст. 428) – договор присоединения (оферта) может содержать условия, которые пользователь принимает при регистрации. Если условия прозрачны и не ущемляют права потребителя, они считаются законными.

4. Антимонопольное законодательство (ФЗ №135-ФЗ) – если Mail.ru и Яндекс занимают доминирующее положение на рынке почтовых услуг (особенно в условиях ограничения доступа к другим сервисам), их действия могут быть признаны злоупотреблением (ст. 10). Однако для этого необходимо доказать, что они навязывают невыгодные условия и отсутствуют альтернативы.

Анализ ситуации

- Пользователь хочет отключить рекламу, но не желает покупать место на диске. Сервисы не предоставляют опцию отключения рекламы за отдельную плату без дополнительных услуг.

- В условиях массового ограничения доступа к иностранным сервисам, Mail.ru и Яндекс могут оказаться единственными доступными почтовыми сервисами. Это может усилить аргументы о монопольном положении.

- Судебная практика по аналогичным спорам неоднозначна. Например, если услуга по отключению рекламы не выделена как отдельная, а входит в пакет «Премиум», это может быть признано законным.

Рекомендации

1. Внимательно изучите публичную оферту сервисов – возможно, там указана возможность отключения рекламы иным способом.

2. Если считаете условия несправедливыми, можете обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на предмет нарушения антимонопольного законодательства или в Роспотребнадзор по факту навязывания услуг.

3. Также можно подать иск в суд с требованием признать условие недействительным (ст. 16 ЗоЗПП), но это потребует времени и затрат.

Резюме

Формально требование покупки места на диске для отключения рекламы может быть законным, если это оговорено в договоре оферты и не противоречит антимонопольным нормам. Однако в контексте ограничения конкуренции и невозможности выбора у пользователя, такие действия могут быть оспорены. Рекомендуется жалоба в ФАС и Роспотребнадзор. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Навязывание услуг запрещено ст 16 Закона РФ о защите прав потребителей.

Что то такое я слышал. Но законно ли в таком случае продавать коробку конфет ассорти, ведь чтобы купить один вид конфет придётся покупать остальные?

Требование о покупке дополнительных услуг для отключения рекламы может быть правомерным, если это предусмотрено условиями пользования почтовым сервисом.