Почтовые сервисы РФ для отключения рекламы навязывают до услуги. Законно ли это?
Вопрос о законности требования покупки места на диске в качестве единственного способа отключения рекламы в почтовых сервисах Mail.ru и Яндекс требует анализа с точки зрения законодательства РФ.
Правовое регулирование
1. Закон о рекламе (ФЗ №38-ФЗ) не запрещает показ рекламы в бесплатных сервисах, но требует, чтобы реклама была добросовестной и не вводила в заблуждение.
2. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП):
- Статья 16 запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Если отключение рекламы доступно только при покупке места на диске (дополнительной услуги), это может быть расценено как навязывание.
- Однако сервисы могут предлагать разные тарифы: бесплатный с рекламой и платный без рекламы. Если платный тариф включает место на диске и другие опции, это не обязательно является навязыванием, если у пользователя есть выбор.
3. Гражданский кодекс (ст. 428) – договор присоединения (оферта) может содержать условия, которые пользователь принимает при регистрации. Если условия прозрачны и не ущемляют права потребителя, они считаются законными.
4. Антимонопольное законодательство (ФЗ №135-ФЗ) – если Mail.ru и Яндекс занимают доминирующее положение на рынке почтовых услуг (особенно в условиях ограничения доступа к другим сервисам), их действия могут быть признаны злоупотреблением (ст. 10). Однако для этого необходимо доказать, что они навязывают невыгодные условия и отсутствуют альтернативы.
Анализ ситуации
- Пользователь хочет отключить рекламу, но не желает покупать место на диске. Сервисы не предоставляют опцию отключения рекламы за отдельную плату без дополнительных услуг.
- В условиях массового ограничения доступа к иностранным сервисам, Mail.ru и Яндекс могут оказаться единственными доступными почтовыми сервисами. Это может усилить аргументы о монопольном положении.
- Судебная практика по аналогичным спорам неоднозначна. Например, если услуга по отключению рекламы не выделена как отдельная, а входит в пакет «Премиум», это может быть признано законным.
Рекомендации
1. Внимательно изучите публичную оферту сервисов – возможно, там указана возможность отключения рекламы иным способом.
2. Если считаете условия несправедливыми, можете обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на предмет нарушения антимонопольного законодательства или в Роспотребнадзор по факту навязывания услуг.
3. Также можно подать иск в суд с требованием признать условие недействительным (ст. 16 ЗоЗПП), но это потребует времени и затрат.
Резюме
Формально требование покупки места на диске для отключения рекламы может быть законным, если это оговорено в договоре оферты и не противоречит антимонопольным нормам. Однако в контексте ограничения конкуренции и невозможности выбора у пользователя, такие действия могут быть оспорены. Рекомендуется жалоба в ФАС и Роспотребнадзор. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Навязывание услуг запрещено ст 16 Закона РФ о защите прав потребителей.
Что то такое я слышал. Но законно ли в таком случае продавать коробку конфет ассорти, ведь чтобы купить один вид конфет придётся покупать остальные?
Требование о покупке дополнительных услуг для отключения рекламы может быть правомерным, если это предусмотрено условиями пользования почтовым сервисом.