LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 23:24

Мои соседи сделали межевой забор с нарушением, захватив пол метра на моей территории.

Вопрос №24747048 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 23:24
Мои соседи сделали межевой забор с нарушением, захватив пол метра на моей территории. Добровольно передвигать межу не хотят. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк в суд в порядке ст.304 гк рф о переносе, установлении границ, если спор по границам.

13.09.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала можно попробовать урегулировать конфликт в досудебном порядке. Для этого нужно составить и направить соседям письменную претензию с сутью обращения и возможными вариантами решения проблемы. Обычно указывают и срок для ответа на претензию: по умолчанию он составляет 30 дней.

12.09.2025, 23:00

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

12.09.2025, 23:26

Обращайтесь с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком, сносе забора.

12.09.2025, 23:26

Их межевой забор не обозначает вообще ничего. Территория должна быть официально зарегистрирована, а не перекрыта неофициально забором- который можно также быстро снести, как его и построили.

12.09.2025, 23:27

В суд

1. Об устранении препятствий в пользовании земельным участком - восстановление права пользования всей территорией.

2. Обязать соседа перенести забор - устранение нарушения границ.

3. О восстановлении границы между земельными участками - юридическое установление правильных границ.

12.09.2025, 23:30

Ответ выше скопирован из интернета /нейросети

12.09.2025, 23:34

У вас уже есть на руках заключение кадастрового инженера, которое он составил по результатам измерений, которым подтверждается что забор поставлен на вашем земельном участке, что вы так утверждаете? Если есть такое заключение от кадастрового инженера то можно иск составлять и подавать в суд на собственника смежного земельного участка об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Как-то, так.

12.09.2025, 23:35

Сперва направьте соседям претензию, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

12.09.2025, 23:35

Жалуйтесь в росреестр на самозахват части вашей территории.

12.09.2025, 23:44

Заявить иск об изъятии земли из чужого незаконного владения.

13.09.2025, 00:57