Как получить справку о составе семьи, если картотеку забрало ТСЖ?
Вы не можете получить справку о составе семьи, поскольку председатель ТСЖ изъял картотеку жильцов из паспортного стола. Это незаконные действия: картотека должна находиться в паспортном столе или МФЦ для выдачи справок. Ваше нечленство в ТСЖ не имеет значения.
Правовое обоснование:
- Согласно ч. 4 ст. 143 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества, но не вправе изымать документы, необходимые для оказания государственных услуг.
- Паспортный стол (или МФЦ) обязан выдавать справки о составе семьи при наличии соответствующих данных; отсутствие картотеки не должно препятствовать, но на практике блокирует выдачу.
Пошаговая инструкция:
1. Обратитесь к председателю ТСЖ с письменным требованием вернуть картотеку в паспортный стол. Сохраните копию требования и подтверждение вручения.
2. Если в течение 10 дней картотека не возвращена, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона.
3. Одновременно обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на получение справки.
4. В качестве альтернативы – попробуйте получить справку через портал «Госуслуги», но если данные отсутствуют, это не сработает.
5. В крайнем случае – подайте иск в суд об обязании ТСЖ возвратить картотеку и компенсации морального вреда.
Краткое резюме: Действия председателя ТСЖ незаконны. Вы имеете право требовать возврата картотеки через жалобы в ГЖИ, прокуратуру или суд. Быстро решить вопрос поможет официальное обращение в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратиться в суд. На основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ можно подать иск об истребовании документов у председателя ТСЖ. В исковых требованиях нужно указать конкретный и полный перечень документов.
Согласно Решению Правительственной комиссии от 08.11.2016 N 143, требования о представлении справок о составе семьи исключены из нормативных актов субъектов РФ. Сведения должны предоставляться через межведомственное взаимодействие.
Справки о составе семьи давно были упразднены.
Больше такие справки никто требовать не может.
Попробуйте получить через гос услуги.
Жаловаться в прокуратуру только.