Освобождение от госпошлины при оформлении наследства
Нина,
1)
Платит ли пошлину наслед-ник, который живёт на территории той собственности, которую насле-дует, но наследодатель и наследник прописаны по разным адресам? То есть, распространяется ли на меня освобождение от госпошлины при оформлении наследства?
не распространяется → льгота распространяется на совместно проживавших с наследодателем, что подтверждается регистрацией либо решением суда об установлении факта совместного проживания
2)
Освобождаются ли наследники от госпошлины при наследовании недополученной пенсии?
да, освобождаются от уплаты госпошлины (федеральный нотариальный тариф) → статья 333.38 Налогового кодекса
Есть нюансы с региональным нотариальным тарифом (плата за технические и правовые услуги нотариуса)
а) совместно проживавшие наследники не платят региональный тариф → оформление через СФР
б) остальные наследники платят региональный нотариальный тариф → оформление через нотариуса
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Руководствуйтесь ст 333.38 НК РФ.
Добрый день
1. Если в паспорте регистрация была разная, то факт совместного проживания в целях освобождения от уплаты госпошлины придется подтверждать через суд
2. Для получения недополученной пенсии госпошлина не предусмотрена