Здравствуйте как можно получить деньги за пересиженые дни
Добрый вечер!
Если вы имеете в виду компенсацию за «пересиженные дни» (например, когда держали под стражей дольше положенного или удерживали в части после окончания службы), деньги можно получить только через официальное подтверждение незаконного удержания.
Нужно обратиться в суд с требованием о признании лишних дней незаконным ограничением свободы/службы.
После положительного решения подается заявление о возмещении вреда в казну РФ через Минфин или военкомат/Минобороны (в зависимости от ситуации).
Компенсация рассчитывается за каждый лишний день — как моральный вред, так и утраченный заработок.
Нормативное обоснование:
ст. 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ (ответственность государства за незаконные действия);
ст. 133–135 УПК РФ (возмещение вреда за незаконное привлечение или содержание под стражей);
Здравствуйте. Только обращение в суд вам поможет. Вам понадобиться решение суда об оправдательном приговоре или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.
Здравствуйте, Дмитрий!
Можно получить в судебном порядке.
Все решает суд. Такие прецеденты есть и суммы не малые
получить в судебном порядке.
Здравствуйте. Обращаться в суд.
в судебном порядке