Москва, 13.09.2025, 08:20

Магнитный замок тамбурной двери при входе в под'езд

Вопрос №24747226 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 08:20
Много лет на тамбурной двери под'езда работал магнитный замок. Один жилец обратился в УК об его отключении. УК дала поручение домофоной компании, та отключила замок. Все жильцы, кроме одного, хотят вернуть замок в рабочее состояние. Из ответов УК и домофонной, необходимо провести ОСС и установить вызванную панель, т.к. магнитный замок установлен без решения ОСС. Получается, что обе компании отношения к замку и не имеют, но отключают. Не повезло, председатель нашего товарищества скрылся вместе с документами. Хотя жильцы помнят, что собирались по таким замкам и установка была при участии УК Как можно вернуть замок и привлечь к ответственности УК и домофонную. Не сейчас, так ранее что-то ведь нарушили.
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному — просто созвать ОСС и принять нужное решение, а потом уже, если что, то спрашивать за его неисполнение.

13.09.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

А как быть с исполнением отключения замка. Собрание не просило

13.09.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решения об использовании, обслуживании или демонтаже общего имущества принимаются на общем собрании собственников, а не по инициативе одного человека. Обратитесь в УК.

13.09.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Было уже несколько обращений. УК ссылается, что замок установлен без решения УК и настаивает, что мы провели собрание об установке вызывного устройства, т.к. магнитный замок установлен незаконно и создаёт угорозу

13.09.2025, 08:27

Ирина, обращайтесь с заявлением в УК, при отказе с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

13.09.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Правильно, понимаю, даже если замок установлен незаконно, демонтировать его не могли без собрания?

13.09.2025, 08:31

Ирина, правильно понимаете

13.09.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Вам надо принять соответствующее решение на общем собрании. Ну или установить замок своими силами

13.09.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Это принять действия по отключению замка как правильные. У нас вопрос о том как вернуть замок в рабочее состояние и о правомерности действий УК вместе с домофонной компанией ( которые в ответах дали понять, что не имеют отношения к замку)

13.09.2025, 09:33

Наоборот, если вы хотите работающий замок

13.09.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением в УК, при отказе с жалобой в ГЖИ.

13.09.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением в УК, при отказе с жалобой в ГЖИ

13.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса: