Санкт-Петербург, 13.09.2025, 08:07

Как отменить судебный приказ без КЭП при ошибке в адресе?

Вопрос №24747230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2025, 08:07
Добрый день. На госуслугах пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом со всеми вытекающими последствиями. Самого судебного приказа у меня нет, поискала на сайте суда - да, судебное заседание было. Пробовала отменить судебный приказ через ГАС Правосудие - мое ходатайство отклоняют, т.к. требуется КЭП, которой у меня нет. Небольшие уточнения: 1. В Исполнительном производстве (а возможно и в судебном приказе, которого у меня нет) указан регион и адрес, в котором я никогда не проживала и не была прописана (я проживаю в Хабаровском крае, а в ИП указано, что в г. Санкт-Петербурге) 2. при подаче ходатайства через ГАС Правосудие адрес судебного участка отличается от адреса судебного участка, указанного в Исполнительном производстве. Как такое может быть? В Санкт-Петербурге не может же быть двух судебных участков с одним номером? Вопрос: что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В общем случае КЭП для подачи процессуальных документов через ГАС "Правосудие" не нужна! Достаточно аккаунта на Госуслугах. КЭП требуется только для подачи заявления об обеспечении (отмене обеспечения) иска и в некоторых иных случаях.

2. Если есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах, то КЭП можно получить, используя сервис "Госключ".

3. Подать возражения на судебный приказ, вынесенный мировыми судьями Санкт-Петербурга, через ГАС Правосудие в настоящее время невозможно, поскольку мировые судьи Санкт-Петербурга к системе ГАС Правосудие не подключены.

4. Указанные возражения необходимо направлять на судебные участки почтой. Это можно сделать он-лайн через сервис "Электронное заказное письмо" на сайте Почты России.

5. Адрес судебного участка необходимо уточнить на сайте мировых судей Санкт-Петербурга.

13.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Однако, суд отклонил мое ходатайство на ГАС Правосудие именно с такой формулировкой - "Отсутствие УКЭП". Хотя, естественно, я подавала, с входом через Госуслуги, иначе и нельзя отправить ничего на ГАС Правосудие

14.09.2025, 21:26

Здравствуйте, нужно отправить возражения на судебный приказ заказным письмом с описью вложения Почтой России. Рекомендую однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.09.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Ходатайство на восстановление процессуального срока и отмену судебного приказа я составила, только вот на какой адрес отправлять, если адрес в Исполнительном производстве один, а на сайте мировых судей указан другой?

13.09.2025, 11:24

Отправлять нужно однозначно на адрес, который указан на сайте судебного участка, так как поверьте - в постановлениях судебного пристава часто содержатся ошибки

13.09.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Вам документально ещё доказать суду нужно уважительность причин не получения судебного приказа. Не докажете, не отменят его. В суд направляете документы который вынес судебный приказ.

13.09.2025, 11:36

Что доказать? Что я не проживаю в Санкт-Петербурге? Так это указано в паспорте, место регистрации

13.09.2025, 11:54

Суду вы направляйте заверенную копию паспорта вашего, это быстрее будет чем брать справку по регистрации. А суду неизвестно, что вы в С-П не проживаете, т.к. наверняка заявитель в заявлении указал ваш адрес в С-П. Поверьте, без доказательств вам суд откажет.

13.09.2025, 11:59

Так я никогда и не проживала в Санкт-Петербурге. Откуда они вообще этот адрес взяли? Тогда любой может подать в суд и указать "левый" адрес. Суд когда выносит решение, они же должны хоть как-то проверять информацию

13.09.2025, 12:18

Это вы меня спрашиваете? Хотите отменить СП и прекратить ИП, то доказывайте факт не проживания в С-П. Вы у суда и спросите почему не запросили справку из миграционного подразделения полиции о вашей регистрации.

Возможно мошенники с вас что-то взыскали.

13.09.2025, 12:23

Тогда любой может подать в суд и указать "левый" адрес.

Да, может. Если этот адрес указан в документе, подтверждающем факт и сумму долга.

В рамках приказного производства суд не делает никаких запросов, не назначает экспертиз и не заслушивает объяснений сторон. Он лишь проверяет, соответствуют ли доводы взыскателя (и должника) представленным письменным документам.

Поэтому Сергей совершенно верно вам отвечает: любые ваши доводы, в том числе довод об ином, чем Санкт-Петербург, месте вашего жительства, должен в обязательном порядке подтвержден каким-либо письменным документом. Иначе ваши возражения будут вам возвращены.

13.09.2025, 12:45

Дарина, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), заказным письмом Почтой России

13.09.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд вынесший судебный приказ возражения. Сделать это нужно в кратчайшие сроки иначе отменить будет сложно.

13.09.2025, 08:39

возражения на судебный приказ нужно направить заказным письмом с описью вложения Почтой России.

13.09.2025, 08:52

нужно отправить возражения на судебный приказ

13.09.2025, 09:57

Здравствуйте

Так как уже возбуждено исполнительное производство, вам нужно восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

13.09.2025, 10:24

Составляете возражения относительно исполнения судебного приказа (образец - в интернете), направляете их почтой, ценным письмом с описью вложения. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 3 статьи 108 ГПК РФ).

13.09.2025, 10:51

Здравствуйте.

Отправлять возражения почтой или передавать лично через канцелярию. Не всегда есть техническая возможность у мировых судей получать такие возражения через ГАС Правосудие.

С уважением.

13.09.2025, 11:11

Ходатайство на восстановление процессуального срока и отмену судебного приказа я составила, только вот по какому адресу его отправлять, если в Исполнительном производстве указан один адрес, а на сайте мировых судей -другой?

13.09.2025, 11:26

На сайте судов не указывается адреса должников.

13.09.2025, 11:38

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2025, 15:00

Можете прикрепить здесь Постановление судебного пристава о возбуждении ИП? Чтобы вам что-то ответить необходимо его проанализировать. Свои личные данные можете закрасить фломастером.

14.09.2025, 21:41