Новосибирск, 13.09.2025, 12:57

Обязан ли был быть адвокат при предъявлении обвинения?

Вопрос №24747472 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2025, 12:57
Спасибо за ответ. Просто как я понял, возможно сын отказался от адвоката, поэтому адвоката не было в ходе предварительного следствия, в том числе и при предъявлении обвинения в СИЗО и при допросе в качестве обвиняемого, а спустя два дня следователь был уже с адвокатом по назначению, который ознакамливался с материалами УД.Исходя из ситуации вопрос, а разве не должен был быть адвокат при предъявлении обвинения и допросе в качестве обвиняемого, раз адвокат появился после обвинения. Сын молодой 18 лет, возможно следователь, как карточный шулер подсовывала бумаги, где он не вникал расписывать, вот и не было адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должен.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

13.09.2025, 15:58

Сергей, отсутствие адвоката возможно и правда только если человек откажется от участия адвоката. Это подтверждает закон:

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса

13.09.2025, 13:00

Согласно ст 50 УПК РФ если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 УПК РФ.

Обязательное участие защитника закреплено в ст 51 УПК РФ:

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном статьей 241.1, частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

13.09.2025, 13:04

Это я понял, просто адвокат всё же был на ознокомлении с УД,значит он должен был быть на предъявлении обвинения,или я ошибаюсь?

13.09.2025, 13:06

Сергей, да, присутствие адвоката при предъявлении обвинения также обязательно, если человек не отказался от него. И то, что человек молодой 18 лет, не имеет никакого значения, по законодательству РФ он уже сам вправе принимать такие решения

13.09.2025, 13:07

Даже если сын отказался от адвоката, адвокат должен быть.

13.09.2025, 13:14

отсутствие адвоката возможно и правда только если человек откажется от участия адвоката.

13.09.2025, 13:52