Донецк, 13.09.2025, 13:09

Как доказать правдивость показаний моего свидетеля в суде?

Вопрос №24747480 из г. Донецк
опубликован 13.09.2025, 13:09
Здравствуйте! Такой вопрос. Полгода назад у меня произошел конфликт с соседом на бытовой почве. В результате чего он стал врываться в мою квартиру и угрожать мне физической расправой. Этому происшествию был свидетель - моя соседка.. Четыре месяца я не могла добиться, чтобы опросили моего свидетеля. Два раза мне из полиции отвечали, что никаких свидетелей происшествия не нашли. Хотя я указывала ФИО своего свидетеля, его адрес и телефон. Наконец добилась путём бесконечных жалоб на бездействие полиции в прокуратуру. . Свидетеля моего опросили. Прошло пять месяцев с момента подачи мной заявления в полицию. И вот дознаватель мне заявляет, что мой сосед спустя полгода после конфликта подал на меня заявление, что это я ему угрожала, а не он мне. Что мой свидетель под статьей о даче ложных показаний, а у соседа обнаружился свидетель, которого раньше не было. Вот что в данной ситуации мне можно предпринять? И как я должна доказывать, что мой свидетель не ложный и показания его правдивые? Может быть мне подать заявление о том, что сосед клевещет на меня и что свидетель у него липовый ( об этом имеется ответ полиции, что свидетелей не нашли) . Причем так мне отвечали дважды. Короче, что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть мне подать заявление о том, что сосед клевещет на меня и что свидетель у него липовый ( об этом имеется ответ полиции, что свидетелей не нашли) .
[quote][/quote]

Это бессмысленная затея.

Только жалобы подавать, более ничего не сделать. Оценку даёт дознаватель. А у него все материалы есть уже.

13.09.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вот для начала напишите ходатайство в ОП на ознакомление и фотофиксации материалов проверки

13.09.2025, 13:14

Жанна, можете, обращайтесь с повторной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.09.2025, 13:18

Ваше заявление ничего не доказывает, как и ответы из полиции об отсутствии свидетелей. Вашего свидетеля тоже не сразу опросили. Свидетель на свидетеля с противоположными показаниями без других доказательств получится отказ в возбуждении уголовного дела, потому как неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого - это презумпция невиновности, закреплённая ст 49 Конституции РФ.

13.09.2025, 13:39

Дело в том, что своего свидетеля я указывала сразу. А то, что его не опросили сразу, то это не моя вина. Опросили только после того, как я написала жалобу в прокуратуру и МВД. Так что мой свидетель был изначально. А вот свидетель противоположной стороны "всплыл" только через полгода. А до этого его не было . Даже полиция дала такой ответ дважды

13.09.2025, 13:49

Это ни о чем не говорит. Свидетель может быть нашелся после случая. Такое бывает.

13.09.2025, 13:55

можете, обращайтесь с повторной жалобой в прокуратуру.

13.09.2025, 13:49

Конечно, дознавателю не следовало озвучивать угрозы в адрес свидетеля - это рискованное поведение. В данной ситуации Вам вероятней всего придётся смириться с ситуацией. Совершенно очевидна тенденция дознания не в Вашу пользу ; переломить её будет очень непросто, а результата в виде наказания обидчика не увидите в любом случае, поскольку истекут сроки.

13.09.2025, 13:50

Елена Александровна, дело в том ещё, что имеются свидетельские показания его жены, данные ею в марте этого года ( в день конфликта) в которых она указывает, что конфликт был краткосрочным и затем сам собой.. Ни о каких угрозах с моей стороны в адрес соседа в свидетельских показаниях его жены речи не было .

13.09.2025, 14:03