Кто несёт персональную ответственность за правдивость показаний на судебном заседание: доверенное лицо, или доверитель, или оба?
Судя по вопросу, речь идет о гражданском процессе. Так вот, закон не устанавливает ответственности за "неправдивость" показаний. Есть уголовная ответственность за "заведомую ложность" показаний (ст.307 УК) и несут ее только: свидетель, потерпевший, эксперт, специалист. Ни истец, ни ответчик, ни их представители к этим категориям не относятся (т.е. лгать могут). правда, есть другая статья - 303 УК за фальсификацию доказательств (всех иных доказательств кроме показаний). Но это уже другая история.