Поможет ли полиция привлечь судебного пристава за подложный документ?
Ситуация, когда судебный пристав подложил фальшивый документ в исполнительное производство, является серьезным нарушением. Ваши действия по обращению в полицию с видео- и аудиозаписями — правильный шаг. Однако, как показывает ответ помощника прокурора, правоохранительные органы могут не сразу реагировать должным образом.
Что делать дальше?
1. Проверьте ход проверки в полиции. Если заявление зарегистрировано (выдано уведомление), полиция обязана провести проверку в течение 3–10 дней и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Если решение не принято, обжалуйте бездействие вышестоящему руководству или в прокуратуру.
2. Обратитесь с жалобой в прокуратуру повторно. Укажите, что ранее получен ответ, который не соответствует закону. Подлог документов (ст. 292 УК РФ) — уголовно наказуемое деяние, и прокуратура обязана реагировать. Приложите копии материалов.
3. Обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по вашему региону. В жалобе укажите на факт подлога и приложите доказательства.
4. Обратитесь в суд. Вы можете подать административный иск о признании действий пристава незаконными (Кодекс административного судопроизводства РФ). Если подлог повлиял на исход дела, заявите о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
5. Рассмотрите возможность уголовного преследования. Если полиция не возбуждает дело, вы можете обратиться с заявлением о преступлении в следственный комитет (ст. 144–145 УПК РФ). Фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) также может быть применима.
Резюме:
У вас есть доказательства, и это ключевой фактор. Не останавливайтесь на одном обращении — последовательно обжалуйте бездействие и добивайтесь проверки. Помните, что судебные приставы несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Если полиция откажет, обжалуйте отказ в прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
А давайте по другому вопрос изложим - какова цель конечная - кроме привлечения к ответственности ,т.е . какого еще результата вы хотите достичь?
Если бы я знала , мне нужен тот человек , кто поможет мне дальше вести это дело , я понимаю , что надо взять себя в руки, но я ... Только задаю себе вопрос , за что судебный пристав так поступил со мной ?
Думаю, вам лучше другой формат консультации выбрать -Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!
Людмила, попробуйте сформулировать вопрос иначе, указав: кем Вы являетесь - взыскателем или должником, каким образом нарушает Ваши права подложный документ, то есть каковы последствия для Вас от наличия этого документа. К тексту вопроса можно прикрепить ответ из прокуратуры (личные данные можете обезличить).
Служебный подлег - в компетенции Следственного комитета РФ.
Дождитесь ответа полиции.