Преступная схема - помещение по договору ДДУ продано по подложным документам - полиция отказывается возбуждать уголовное дело
Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления (приостановление - только на период объявления в розыск, чего в Вашем случае не было). Мошенничество считается оконченным с момента, когда мошенники получили от Вас денежные средства. Если с указанного времени прошло свыше 10 лет, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению, в силу статей 78 УК РФ, 24 и 27 УПК РФ. Такие дела.
Срок давности по всем преступления против собственности начинают исчисляться с момента завладения имуществом, в Вашей ситуации денежными средствами. Поэтому срок исчисляется со дня следующего после передачи Вами денежных средств преступникам.