Как оформить подарок квартиры от бабушки внуку без завещания - возможно ли через договор дарения?
Бабушка хочет подарить своему несовершеннолетнему внуку квартиру, но с условием, что она будет ему принадлежать только после смерти бабушки. Как ей все это оформить? Она не хочет писать завещание, можно ли через договор дарения?
Здравствуйте. Нельзя в договоре дарения указывать условия - "проживания до смерти бабушки", так п.3 ст.572 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Бабушки лучше составить завещание.
Удачи.
Добрый день!
Никаких препятствий для указания в договоре дарения условий проживания до смерти бабушки, в подаренной квартире нет. Оформляйте.
Договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации. Собственником квартиры после регистрации договора дарения становится внук. Обе стороны: и даритель и одаряемый должны явиться в Регистрационную службу и сдать документы (договор дарения, передаточный акт, документы на квартиру, поквартирную карточку и т.д.) и подписать заявление о регистрации. Как Вы , Полина, понимаете, после смерти бабушки идти в Регпалату внуку не с кем. Поэтому дарить нужно при жизни. А после смерти - это только завещание.
Если нужна помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.