Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 564.2k

Можно ли переподать ходатайство с другим названием, но тем же текстом?

Участник судебного процесса с процессуальным правом сторона процесса, физическое лицо, без юридического образования, не имея средств для представителя юриста или адвоката, подал в суд Ходатайство "Об предоставлении правового экспертного заключения", суд три недели не даёт ответа, при личном посещении секретарь и помощник заявляют в судебном заседании Вам судья объяснит и иных пояснений не дают... Участник процесса от других лиц юристов в суде, не сотрудников суда узнал о ст 79 ГПК РФ, ФЗ № 73-ФЗ от 31.05.2001 г и о том, что суть ходатайств изложена достаточно верно, а название должно быть Ходатайство "О назначении судебной экспертизы" Вопрос 1. Допустимо судье принять или не принять определение суда при не соответствующем предназначении названия Ходатайства и оставить без движения или возвратить для устранения этой ошибки? 2. Допустимо заявителю Повторно подать Ходатайства с иным требуемым предназначением, с прежними текстами?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете подавать любые ходатайства в любое время, пока идёт судебный процесс, это право предоставлено Вам ст.35 ГПК РФ. Нет также ограничений в части повторной подачи ходатайств или после устранения недостатков, на которые указал суд. Ваше ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании, вторая сторона вправе представить свое мнение по этому поводу.

С уважением.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Добрый день, Любовь Геннадьевна судом направлены извещения о судебном заседании без требования к участникам предоставить возражения на заявление стороны процесса о пересмотре решения суда первой инстанции по новым обстоятельствам дела и получается сторона подала заявления, отзывы, подала Ходатайства, cуд не выносит определение по ходатайствам и другое противная сторона про это точно знает и готовится в суде завалить противную сторону, заявителя рассмотрения по новым обстоятельствам и подателя Ходатайств,заявлений в суд, тогда автоматически исключается ст 12 ГПК РФ и ст 123 Конституции РФ.!!! Это можно назвать правосудием ? Считаю Ходатайства суд обязан был определить до судебного заседания и с учётом выше сказанного, без этого это не будет являться правосудным рассмотрением по существу Закона и фактических обстоятельств дела!!!

Вы можете подать хоть миллион Ходатайств с любыми текстами. Я так понимаю вы подали через канцелярию суда. Ваше Ходатайство будет рассматриваться на самом судебном заседании, где вы можете его отменить устным Ходатайством и озвучить иное Ходатайство.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
ЗДЕСЬ ХОДАТАЙСТВА ДЛЯ ВОЕННЫХ СТРУКТУР И ИХ ЭКСПЕРТОВ СТОРОНЫ СВЯЗАНЫ С МО РФ И УЖЕ ДЛЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ НУЖНЫ ОТВЕТЫ .

Сергей, как вопрос о назначении экспертизы происходит на практике:

1) Вы подали ходатайство о назначении экспертизы в письменном виде через канцелярию

2) далее, в судебном заседании заявите, что ранее поданное ходатайство о проведении экспертизы поддерживаете. Можете уточнить при этом правильное наименование экспертизы, можете не уточнять - если суд примет решение удовлетворить ходатайство, то сам определит тип экспертизы

3) далее, суд в судебном заседании спросит другую сторону по поводу заявленного Вами ходатайства - имеет ли эта сторона возражения, или вопросы, которые хочет поставить перед экспертом, или может предложить экспертное учреждение

4) далее, если суд сочтет проведение по делу экспертизы необходимым, то будет решаться вопрос кем оплачивается экспертиза. Как правило, экспертизу оплачивает та сторона, которая заявила ходатайство о назначении экспертизы

5) далее, суд предложит внести предоплату экспертизы на депозит суда. И только после внесения предоплаты будет вынесено определение о назначении экспертизы (за исключением случаев, когда экспертиза назначается по инициативе суда и оплачивается из бюджета)

ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА,БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ЮРИСТА !!!

ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ, ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ЮРИСТА.....!!!