Моя сестра поместила мою маму в дом для престарелых не советуясь со мной и мамой, маме сказала, что она будет в больнице лежать

Моя сестра поместила мою маму в дом для престарелых не советуясь со мной и мамой, маме сказала, что она будет в больнице лежать, по какой статье я могу судить свою сестру?
Лучший ответ

Вы никого не можете судить, так как не назначены судьёй.

Помещение в дом престарелых осуществляется по договору или на основании путевки, выдаваемой органом соцзащиты.

Ни одно из этих действий не является противоправным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет оснований для привлечения сестры к ответственности

Не по какой .Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением ,но увы нет состава преступления в ее действиях.Это больше моральный аспект

Вы можете забрать домой .Если мама дееспособна - может сама покинуть учреждение ,если недееспособна - признана судом - вы обращаетесь в орган опеки и для назначения вас опекуном .

Если мама не понимает значение своих действий - в суд заявление о признании ее недееспособной.

Здравствуйте!

Дееспособность у мамы не ограничена?Опекун сестра в отношении неё или нет?

Ну заберите к себе в Нью-Йорк)))

Ни по какой.