Ярославль, 13.09.2025, 17:40

Срок эксплуатации товара и ответственное лицо

Вопрос №24747686 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2025, 17:40
Приобретали проектор от компании ViewSonic в магазине DNS 6 лет назад. Гарантия прошла 4 года назад. Срок службы еще действует (10 лет). Товар повторно сломался (ранее чинился в рамках гарантийного срока). Поскольку с даты покупки уже прошло больше 2 х лет и гарантия закончилась, то продавец не несет ответственности за данный товар. Но производитель ViewSonic на данный момент отсутствует, как юр. лицо (возможно ушел из России). По крайней меры контактов найти невозможно. На коробке и в документах так же не указано юр. лицо, которое может быть ответственно за срок службы товара. Нет информации ни об импортере, ни об уполномоченном лице. Продавец отказывается предоставлять информацию, ссылаясь на то, что прошло много времени и у них нет этих данных. Как нам быть и как найти ответственное лицо для предъявления претензии в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, которому можно предъявлять претензию, указано в Законе РФ о защите прав потребителей: продавец, либо производитель.

13.09.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

А кому вы её предъявлять то собираетесь? Ничего и ни с кого, уже не взыщите. прошло 6 лет!

13.09.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Срок службы 10 лет. То есть он еще действует. Ранее товар уже чинился по гарантийному сроку, проблема повторилась, значит считаем поломку существенным недостатком

13.09.2025, 17:42

Да вы можете считать что вам угодно. никто и ничего вам не вернёт. можете хоть Папе Римскому писать. если делать больше нечего. Обратитесь к юристам которые вам дают многообещающие ответы. их здесь полно.

13.09.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Хм, и вы называетесь юристом. Мой опыт говорит об обратном, а я обычный потребитель...

15.09.2025, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В свободной форме напишите обращение в адрес компании через сайт и Роспотребнадзор.

13.09.2025, 17:46
Оценка автора вопроса: