Владикавказ, 13.09.2025, 19:34

Мы с мужем в развелись у нас ипотека но ипотека он заемщик я там вообще не фигурирую

Вопрос №24747768 из г. Владикавказ
опубликован 13.09.2025, 19:34
Подскажите пожалуйста, мы с мужем в развелись у нас ипотека но ипотека он заемщик я там вообще не фигурирую, ну мы сошлись и живем в мести у нас родился второй ребенок может ли мы погосить остаток ипотеки материнским капиталом
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, квартира же в браке куплена, Ваша доля там 1\2 при разделе в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

14.09.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете погасить остаток кредита мат капиталом.

13.09.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

А то что я не сазаемщик в ипотеке?

13.09.2025, 19:37

А то что я не сазаемщик в ипотеке?

13.09.2025, 19:41

Не имеет значения совершенно.

14.09.2025, 10:00

Да, если кредит оформлен на супруга, то можно погасить задолженность по ипотеке с помощью материнского капитала. Для этого при подаче заявления нужно приложить свидетельство о браке и паспорта обоих родителей.

13.09.2025, 19:38

Мы в разводе с ним!

13.09.2025, 19:44

Можете

13.09.2025, 19:39

Мы с ним в разводе сведетельсва о браке нет!

13.09.2025, 19:43

Вообще при применении средств капитала - вы должны будете представить свидетельство о заключении брака , а муж бывший будет обязан принять обязательство о наделении детей долями.

Недавно такую же ситуацию разбирала .Дама - пошла и получила дубликат свидетельство в ЗАГС , подала заявление в СФР и капитал разрешили применить .Правду СФР узнал ,только через 5 лет и после продажи этого имущества.Просто часть капитала вернули

13.09.2025, 19:48

А как его предостсвить если его суд забрал и есть решения суда, ну мы так и не пошли в закс и незаберали сведетельсво о разводе и печатей в паспорте о разводе нет, просто у на только решене суда о разводе!

13.09.2025, 20:20

Вы даже не прочитали ЧТО я ответила ))

ама - пошла и получила дубликат свидетельство в ЗАГС ,
- не предъявила она решение о расторжении брака ))

13.09.2025, 20:27

Как быть

13.09.2025, 20:21

ОБратиться письменно в СФР за разъяснением.

14.09.2025, 10:00

Да, если кредит оформлен на супруга, можно погасить задолженность по ипотеке с помощью материнского капитала. Для этого при подаче заявления нужно приложить свидетельство о браке и паспорта обоих родителей.

13.09.2025, 20:03

Добрый вечер!

Да, можно. Материнский (семейный) капитал можно направить на погашение остатка ипотечного кредита даже если заемщиком является только муж. Главное условие — жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей после погашения кредита.

Что для этого Вам необходимо сделать:

Обратиться в Пенсионный фонд (через Госуслуги или МФЦ) с заявлением о распоряжении маткапиталом.

Предоставить кредитный договор, справку об остатке задолженности и обязательство оформить жилье в долевую собственность всех членов семьи.

После одобрения ПФР перечислит средства напрямую в банк-кредитор.

Нормативное обоснование:

- Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 7).

- Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (порядок распоряжения средствами маткапитала).

13.09.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам!

14.09.2025, 17:04