Остановка для высадки пассажира
На самом деле, ситуация не такая однозначная, как может показаться сначала. Если внимательно изучить ПДД, в них нельзя найти определения “парковочный карман”. Любая подобная территория на проезжей части расценивается в качестве расширения. Напомним, что требования дорожных знаков распространяются на всю территорию проезжей части.
Но часто у таких карманов предусматривается разметка, как на территории парковки. С точки зрения закона, на такой территории должен быть установлен соответствующий знак 6.4 “Парковка”. В таком случае остановка транспортных средств не попадает под запрет, а автомобилисты могут быть спокойны за свои действия.
Если знака нет, не стоит рисковать - лучше подобрать более подходящее для остановки место.Знак, запрещающий остановку, не распространяется свое действие на зону парковки. Но не во всех случаях дорожные карманы обозначаются из-за чего водители могут получать крупные штрафы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Знак 3.27 «Остановка запрещена» распространяется от места установки до ближайшего перекрёстка за ним. В населённых пунктах без перекрёстков — до конца населённого пункта.
Если знак «Остановка запрещена» стоит в начале улицы и не отменён, он действует и на карман. Поэтому останавливаться в кармане для ожидания нельзя.
Но короткая остановка именно для посадки/высадки пассажиров допускается по ПДД (п.12.4) при условии, что вы не мешаете общественному транспорту и не стоите дольше 5 минут
Учите пдд