Должен ли я отвечать за действия помощника при регистрации происшествия?
В вашей ситуации ключевым является то, что вы действовали в рамках должностных обязанностей, но задержка регистрации произошла по вине помощника, который не передал вам информацию своевременно. При проведении служебной проверки важно подчеркнуть следующие моменты:
1. Непосредственный контроль за действиями помощника. Вы не обязаны постоянно контролировать каждый его разговор по телефону, если это не прописано в вашей должностной инструкции. Однако вы должны указать, что после получения информации от помощника вы незамедлительно приняли меры к регистрации.
2. Своевременность ваших действий. Зафиксируйте, что как только вы узнали о поступившей информации (прослушав запись), вы сразу её зарегистрировали. Промежуток в 3 часа – это время, когда информация была у помощника, а не у вас.
3. Нормативная база:
- Приказ МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (п. 17, 18) – регламентирует обязанности дежурного по регистрации сообщений.
- Должностной регламент вашей должности – проверьте, возложена ли на вас обязанность контролировать действия помощника.
- Трудовой кодекс РФ (ст. 192) – дисциплинарное взыскание налагается только за виновное нарушение. Если вы докажете, что не знали и не могли знать о информации, полученной помощником, ваша вина может быть отсутствовать.
4. Варианты объяснения:
- Укажите, что помощник не доложил вам о сути звонка, ограничившись просьбой назвать номер КУСП. Вы не могли предположить, что это была информация, подлежащая регистрации.
- Ссылайтесь на то, что вы действовали в соответствии с алгоритмом: зарегистрировали сообщение после ознакомления с записью.
- Если в подразделении не установлен порядок обязательного доклада помощником всех звонков, это также может быть смягчающим обстоятельством.
Краткое резюме: Ваша задача – показать, что задержка возникла по объективным причинам, не связанным с вашим умыслом или халатностью. Основной упор делайте на то, что вы не владели информацией, а после её получения действовали без промедления. Приложите к объяснительной копию должностной инструкции (если там нет обязанности контролировать каждый звонок помощника).
Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Надо уточнять факты, быть готовым бороться и т. д.
Согласно приказу МВД России от 29.08.2014 №736, оперативный дежурный обязан вести КУСП и регистрировать в ней заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.