Должен ли я отвечать за действия помощника при регистрации происшествия?
Разбор ситуации
Вы, как оперативный дежурный, зарегистрировали сообщение об административном происшествии. Ваш помощник принял звонок от другого отдела полиции, но не сообщил вам содержание разговора, лишь уточнил номер КУСП. Только вечером при прослушивании речевого регистратора вы узнали, что поступила информация о том же факте, и сразу зарегистрировали ее. Задержка составила более 3 часов, за что назначена служебная проверка.
Правовое обоснование
1. Порядок регистрации сообщений регулируется Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». Согласно Инструкции, регистрация должна производиться незамедлительно, но вы не могли знать о звонке, так как помощник не передал информацию своевременно.
2. Ваши должностные обязанности не предусматривают постоянного контроля за каждым действием помощника. В соответствии с должностной инструкцией, вы отвечаете за регистрацию сообщений, полученных лично, а помощник обязан немедленно докладывать вам о всех поступивших звонках. Если он этого не сделал, нарушение лежит на нем.
3. Отсутствие умысла: вы действовали добросовестно – как только узнали о звонке (при прослушивании), сразу приняли меры и зарегистрировали информацию. Промежуток времени с момента получения информации до регистрации минимален.
4. Смягчающие обстоятельства: вы не могли физически контролировать каждый звонок, так как сами были заняты регистрацией другого сообщения. Помощник нарушил инструкцию, не доложив о звонке.
Рекомендации для объяснительной
В объяснительной укажите:
- точное время регистрации первоначального сообщения;
- что помощник принял звонок без вашего ведома и не сообщил содержание;
- когда и при каких обстоятельствах вы узнали о звонке (прослушивание регистратора);
- что сразу после этого вы зарегистрировали информацию;
- что задержка произошла не по вашей вине, а из-за действий помощника;
- ссылайтесь на должностную инструкцию, где не предусмотрена обязанность контролировать все звонки помощника.
Приложите к объяснительной копию должностной инструкции (раздел об обязанностях помощника) и письменные объяснения помощника.
Резюме
Ваша вина в задержке регистрации минимальна, так как вы не имели реальной возможности знать о звонке. Основная ответственность лежит на помощнике, который не доложил о полученной информации. В объяснительной акцентируйте на добросовестном исполнении обязанностей и отсутствии умысла.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Что зв помощник? Почему он не отвечает за свои деяния? Вы ответите тогда, готовьтесь...
Здравствуйте! Объяснение написать в простой письменной форме.
Если не можете контролировать. то уйдите с дежурки. Нормативные документы по дежурке открывайте и изучайте, а помощника гоните.