Отмена подписи нотариуса
При подаче иска об отмене подписи нотариуса (оспаривании нотариального действия) надлежащим ответчиком является сам нотариус, совершивший оспариваемое действие. В соответствии со статьей 49 Основ законодательства РФ о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным удостоверение нотариального акта, вправе подать заявление в суд о признании его недействительным. Ответчиком по такому иску выступает нотариус. Если оспаривание подписи связано с оспариванием самого договора или сделки, то ответчиком может быть и банк (если он является стороной сделки). Однако непосредственно подпись нотариуса – это его личное удостоверение, поэтому его следует указывать как ответчика. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для определения круга ответчиков в конкретной ситуации. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет ответчиков при обжаловании нотариальной надписи. Есть заинтересованные лица.
Здравствуйте. Нотариуса указывайте. Подача заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ). Ответчиком по делу является нотариус.
Для отмены подписи нотариуса можно подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней от получения документа с подписью нотариуса. Это заявительный порядок, не исковой, здесь нет истца и ответчика. Есть заинтересованные лица.В заявлении нужно будет указать и нотариуса, и кредитора (банк).
Здравствуйте.
Нет там никаких ответчиков. Это не исковое заявление, а заявление об отмене исполнитнльной надписи. Заинтересованные лица - нотариус и взыскатель.
С уважением.
Здравствуйте. По данной категории дел нет ответчиков
Добрый день!
Тут нет ответчиков!
Только заинтересованное лицо -нотариус !
А третье лицо -пристав!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нотариус ответчик, банк третье лицо.