LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2025, 13:11

Передавать ли конфиденциальные данные на почту иного юрлица?

Вопрос №24748212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2025, 13:11
Руководитель отдела управленческого учёта, находясь в командировке попросил сотрудника направить на почту отеля план продаж организации на следующий год. Как должен поступить подчиненный? 1. Руководитель хочет использовать эл почту отеля, где отдыхает руководитель; 2. Руководитель находится в отпуске. Вопрос, как поступить сотруднику на просьбу руководителя, какими НПА руководствоваться. В том числе, объясните, пожалуйста, как искать судебную практику судов высших инстанций: сайты, поисковые слова для поиска/запроса. Интересуют судебные решения на похожую ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос отправки плана продаж на почту отеля не регулируется прямым НПА. Однако важно учитывать:

Если план продаж является коммерческой тайной, его передача должна соответствовать законодательству о коммерческой тайне (глава 75 Гражданского кодекса.

14.09.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Если план продаж является коммерческой тайной - естественно, план продаж является коммерческой тайной.

14.09.2025, 14:05

Антон, полностью с Вами согласен по вопросу того, что план продаж это коммерческая тайна. Именно исходя из этого дал ранее подробный ответ и рекомендацию Вам

14.09.2025, 15:06

Это ФЗ О коммерческой тайне, регулируется НПА план продаж!

15.09.2025, 12:37

Здравствуйте

Согласно разъяснениям Государственной инспекции труда г. Москвы, руководитель, находясь в отпуске, вправе подписывать документы, издавать приказы и распоряжения. Однако из-за риска возникновения спорных ситуаций и претензий со стороны контролирующих органов этого лучше избегать.

Некоторые судебные решения, которые подтверждают право руководителя на выполнение своих полномочий во время отпуска:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021 №08АП-920/2021 по делу №А75-11906/2020;

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2019 №Ф10-5766/2018 по делу №А35-8845/2017;

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.10.2017 №Ф02-3903/2017 по делу №А33-8809/2016.

Согласно статье №23 Конституции РФ, гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

14.09.2025, 13:23

Антон, здравствуйте. По сути тут все просто. Задача сотрудника - не разгласить коммерческую тайну. Поэтому в таком случае руководитель должен на своем ноутбуке (как пример) установить рабочую электронную почту (это сейчас не является проблемой) и с нее отправить подобный запрос сотруднику. И только такой запрос будет поданным с соблюдением правил электронного документооборота.

И отправлять на адрес отеля вы ничего не обязаны, иначе и правда можете нарушить положение закона о коммерческой тайне:

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

14.09.2025, 13:25

Здравствуйте!

Не стоит сильно усложнять ситуацию. Смотрите сами, подчиненный - это наемный сотрудник исполняющий определенные функции. Если в число жтих функций входит предоставление отчетов руководителю - их надо предоставить. Возможно, способ предоставления согласован с вышестоящим начальством или с собственником гостиницы. Если сильно сомневаетесь, попросите руководителя оформить свое распоряжение в письменном виде, например, в виде сообщения, письма. Модно просто тактично попросить разъяснить рабочий момент, дабы ее перепутать.

А вот если в соответствии с должностной инструкцией Вы не обязаны направлять отчеты, то без документа (приказа, распоряжения) выполнять эти задачи не обязаны.

14.09.2025, 13:27

Если в число жтих функций входит предоставление отчетов руководителю - их надо предоставить - ну я бы на вашем месте всё-таки ознакомился бы с комплаенсом.

Чтобы бездумно не рекомендовать сотрудникам сливать данные третьим лицам.

15.09.2025, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Антон!

По всей видимости Вы решаете учебную задачу самым простом способом.

Что в вашем случае.

1. Руководитель хочет использовать эл почту отеля, где отдыхает руководитель;

Руководитель отдела управленческого учёта, находясь в командировке, предлагает сотруднику своего отдела отправить в отель, в котором проживает в отпуске его руководитель план продаж для ознакомления и утверждения. При этом, если план продаж, как это трактуется в п.6 ст. 9. Ограничение доступа к информации Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" , не является информацией, составляющей профессиональную тайну использование сторонней электронной почты третьими лицами не приведет к утечке информации

2. Руководитель находится в отпуске. Вопрос, как поступить сотруднику на просьбу руководителя, какими НПА руководствоваться

Вы, будучи подчиненным, в любом случае, зафиксировав в виде телефонограммы или иным способом, полученное распоряжение должны его исполнить

В силу ст. 42. Исполнение приказа или распоряжения УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

ми НПА руководствоваться.

как искать судебную практику судов высших инстанций: сайты, поисковые слова для поиска/запроса. Интересуют судебные решения на похожую ситуацию.

Судебная практика по гражданским делам здесь sudact.ru

14.09.2025, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чём тут ЭДО, если речь о электронной почте не являющейся служебной почтой, то есть разглашение коммерческой тайны.

14.09.2025, 18:26

Антон, не обращайте внимания на ответ Шмидта (про ЭДО), так как этот персонаж сам не отвечает на вопросы, а пользуется нейросетями

14.09.2025, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034