LSN Messenger
Нальчик, 14.09.2025, 13:55

Стоматолог-ортодонт аренда кресла в стоматологии.

Вопрос №24748249 из г. Нальчик
опубликован 14.09.2025, 13:55
Здравствуйте, хочу арендовать кресло в стоматологической клинике. Как оформить наши взаимоотношения? Каков порядок действий? Договор аренды? ОКВЭД для ИП? Лицензия оформляется после получения статуса ИП и подписания договора аренды или до?
Лучший ответ
Рекомендуется

Али, доброго дня желаю Вам!

Самое главное - оформление лицензии для арендатора кресла обязательно! Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 платные медицинские услуги предоставляются на основании лицензии на медицинскую деятельность. Выдается лицензия тому, кто оказывает данные платные медицинские услуги.

Что касается кода ОКВЭД. 86.23 — основной код ОКВЭД для стоматологии, который обозначает «Стоматологическая практика».

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ АРЕНДЫ КРЕСЛА:

ВРАЧУ:

оформить ИП;

на ИП получить лицензию на медицинскую деятельность в арендованном кресле;

оформить договор аренды с собственником помещения либо договор субаренды с арендатором (если иное не указано в договоре аренды, запросить на то письменное согласие собственника помещения – ст.615 ГК РФ);

обзавестись своей онлайн-кассой и выдавать чеки пациенту;

вести медицинскую документацию на бланках своего ИП;

заключать договор на оказание платных медицинских услуг с пациентом от имени своего ИП

КЛИНИКЕ:

заключать договор аренды кресла только на условиях, что врач зарегистрирует свое ИП и получит на него лицензию на медицинскую деятельность;

переоформить свою лицензию на медицинскую деятельность, исключив из нее помещение сданного в аренду кабинета;

не допускать смешения деятельности клиники и деятельности врача (общие бланки медицинской документации, общий график приема пациентов и т.д.)

проконтролировать, чтобы на информационном стенде была расположена полная информацию для пациентов о том, кто именно оказывает медицинские услуги на территории клиники.

Вот, собственно, и все. Желаю вам удачи и просто отличного дня!

14.09.2025, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы при ответе на вопрос проверяйте актуальность норм законодательства .

Так приведенное вами Постановление Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 уже не действующее и утратило законную силу .

15.09.2025, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для деятельности по сдаче в аренду медицинского оборудования, в том числе стоматологического, подходит код ОКВЭД 77.39.26 — «Аренда и лизинг приборов, аппаратов и прочего оборудования, применяемого в медицинских целях»

Лицензия на медицинскую деятельность обязательна для частных клиник, стоматологий и других организаций, чья деятельность влияет на здоровье человека. Её выдаёт Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и её территориальные подразделения. Лицензия оформляется после регистрации ИП, так как согласно ФЗ 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность может осуществляться только благодаря специальной лицензии (разрешению).

14.09.2025, 13:55

Добрый день!

Для того, чтобы начать деятельность для оказания стоматологических услуг необходимо выполнить ряд действий:

1. Регистрация ИП.

Подходящий код ОКВЭД (в вашем случае — 86.23 стоматологическая практика).

2. Заключение договора аренды.

Подпишите договор аренды с клиникой, где вы будете арендовать кресло. Важно, чтобы договор был тщательно проработан и отражал все условия аренды и ответственности сторон. Договор на срок год и более подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Примерная структура договора аренды:

- Стороны договора (арендодатель и арендатор)

- Описание арендуемого имущества (кресло, оборудование, кабинет)

- Условия аренды (срок аренды, арендная плата)

- Права и обязанности сторон

- Ответственность за нарушения условий договора

- Условия расторжения договора

3.Получение медицинской лицензии.

Лицензирование регулируется Федеральным законом № 99-ФЗ. Получить лицензию обязаны индивидуальные предприниматели, планирующие вести медицинскую деятельность.

Если Вы планируете оказывать медицинские услуги самостоятельно, необходимо иметь высшее медобразование, опыт работы по специальности не менее 5 лет и соответствующую квалификацию.Либо оформить в штат специалиста, соответствующего этим требованиям и потом заняться оформлением лицензии. В случае получения отказа, предприниматель вправе после устранения всех замечаний подать заявление повторно, уплатив государственную пошлину. Если вы считаете отказ неправомерным, его можно обжаловать в досудебном порядке. Лицензия выдается бессрочно.

4.Организация работы.

В арендованном кабинете необходимо обеспечить все требования, связанные с предоставлением стоматологических услуг, включая соблюдение санитарных норм.

14.09.2025, 14:31

Очень просто.

Для начала заключить договор аренды места в клинике.

Далее следует обращаться в Минздрав для оформления лицензии на деятельность, без нее работать частным стоматологом нельзя.

Важный момент, здесь пойдет форма ИП либо ООО.

Никаких самозанятых.

- см. ст. 23 ГК РФ, 8, 9, 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 года N 736 "Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

14.09.2025, 14:35

Здравствуйте Али

Регистрируйтесь как ИП ( индивидуальный предприниматель с указанием ОКВЭД п.86.23 ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 25.06.2025) Стоматологическая практика

Эта группировка включает:

- деятельность в области стоматологии, общую или специализированную, например в области стоматологии, эндодонтической и педиатрической стоматологии, патологии полости рта;

- деятельность в области ортодонтии

Оформляете Лицензию согласно Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности" необходимо оформить при получении статуса ИП , потом можете заключать договор аренды кресла в стоматологической клинике

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 786н (ред. от 18.02.2021) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях"

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

14.09.2025, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню ответ :

Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы в соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности"

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:

медицинской деятельности, осуществляемой иными организациями и индивидуальными предпринимателями

б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части предоставления лицензий, оценки соответствия соискателей лицензий лицензионным требованиям, оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям при внесении изменений в реестр лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении лицензий, внесения изменений в реестр лицензий, утверждения форм уведомлений и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение указанной информации на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:

____

Следовательно : после получения статуса ИП с указанием Общероссийского классификатора вида экономической деятельности (ОКВЭД) п.86.23 , вы обращаетесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в отношении оформления лицензии для работы Стоматологом-ортодонтом и уже можете заключить договор аренды кресла в клинике согласно ст.606 ГК РФ

____

Примерно так. С уважением

14.09.2025, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Вы получили статус ИП ?

Если нет, то Вам нужно сначала зарегистрироваться в качестве ИП.

Выбирайте код ОКВЭД. 86.23 — «Стоматологическая практика».

Также согласно ФЗ 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" Вам нужно получить лицензию.

Ну и наконец оформляете с о стоматологической клиникой договор аренды,ст.606 ГК РФ.В договоре необходимо определяете предмет аренды (кресло, возможно, с указанием его характеристик), срок аренды, размер арендной платы и порядок ее внесения, праа и обязанности и ответственность сторон и другие необходимые условия.

Если нужна помощь обратиться к любому юристу в личку ,ст.779 ГК РФ.

14.09.2025, 16:34

Здравствуйте, Али!

____-

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с указанием ОКВЭД 86.23 "Стоматологическая практика" согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 25.06.2025). После регистрации ИП Вы обязаны получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности". Лицензия оформляется после получения статуса ИП, но до начала осуществления медицинской деятельности и заключения договора аренды.

_____

Договор аренды заключается в письменной форме, в соответствии с требованиями главы 34 Гражданского кодекса РФ (ст. 606–625 ГК РФ). В договоре должны быть четко определены предмет аренды, срок, размер арендной платы, права и обязанности сторон. После получения лицензии и заключения договора аренды Вы вправе осуществлять стоматологическую деятельность, соблюдая Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденный Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 786н (ред. от 18.02.2021).

_____

Рекомендую предварительно согласовать условия аренды с собственником клиники и убедиться в наличии всех необходимых разрешительных документов.

С уважением

14.09.2025, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для аренды стоматологического кресла необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Только после этого можно заключить договор аренды стоматологического кабинета.

В заявлении на регистрацию ИП нужно указать ОКВЭД, соответствующий виду деятельности. Для стоматологической клиники подходит код 86.23 — «Стоматологическая практика». В качестве дополнительных кодов можно использовать 86.21 — «Общая врачебная практика» или 86.90 — «Прочая деятельность в области медицины».

Медицинская лицензия оформляется после получения статуса ИП и подписания договора аренды. Согласно ФЗ 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность может осуществляться только благодаря специальной лицензии (разрешению).

14.09.2025, 19:05

Стоматолог-ортодонт — это врач-стоматолог, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике аномалий зубочелюстной системы. Основная задача — корректировка положения зубов и челюстей для устранения дефектов зубного ряда и прикуса.

Договор аренды стоматологического кресла для деятельности стоматолога-ортодонта не подходит. Такой договор не будет соответствовать требованиям закона о здравоохранении и закона о лицензировании медицинской деятельности. Для законного оказания услуг вам необходимо заключить договор аренды медицинского кабинета с правом оказания стоматологических услуг, а также договоры на сопутствующие услуги.

Пошаговая последовательность действий.

Сначала регистрируется статус индивидуального предпринимателя для вида деятельности с кодом ОКВЭД 86.23 "Стоматологическая практика" согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

Затем создаются условия для соответствия лицензионным требованиям, предъявляемым к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, указанным в п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства России от 1 июня 2021 г. N 852.

Такие условия включают

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на законном основании (праве аренды), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста;

г) наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление технического обслуживания медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов).

Поэтому до подачи заявления о выдачи лицензии необходимо иметь заключенный договор аренды стоматологического кабинета и договор на техобслуживание медизделий.

Кроме того, необходимо иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам арендуемых помещений, так как номер и дата такого заключения указывается в заявлении о предоставлении лицензии (п.8 Положения).

Для получения заключения потребуются договоры на дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию; вывоз и утилизацию отходов; с прачечной; с рентген-кабинетом.

Необходимо также оформить усиленную квалифицированную электронную подпись, так как ею подписывается заявление о выдаче лицензии.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии в форме электронного документа путем заполнения интерактивной формы заявления о предоставлении лицензии, в том числе с использованием данных из федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", в котором указываются сведения, предусмотренные частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также сведения, подтверждающие соответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям.

14.09.2025, 22:53

Здравствуйте. Со стоматологической клиникой у Вас должны быть договорные отношения. Договор аренды (ст. 606 ГК РФ) - уместен. Но сразу Вам поясню, что "кресло" арендовать нельзя, можно арендовать, например, помещение (кабинет), т.к. именно наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении - это одно из лицензионных требований, предусмотренных п.п. "а" п. 5 Положения "О лицензировании медицинской деятельности...", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025).

Что касается ОКВЭД, то в соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 25.06.2025) подходящей для Вас группировкой будет 86.23 - стоматологическая практика.

Относительно последовательности действий. Можно сначала получить статус ИП с соответствующим ОКВЭД (86.23), а затем - обратиться за получением лицензии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности...". При этом, до обращения за лицензией, Вы уже должны иметь статус ИП и иметь "на руках" договор аренды помещения, соответствующего установленным требованиям.

15.09.2025, 05:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Нужно зарегистрироваться в качестве ИП, вам нужен код деятельности по ОКВЭД 86.23 "Стоматологическая практика" - Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 27.12.2024) "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)".

2. Заключаете договор арены кабинета, не кресла. а именно кабинета. Кабинет при этом должен соответствовать всем положенным нормам: водо- и теплоснабжения, канализации, вентиляции, выделенной электрической мощности и т.д.

3. Далее подаете документы для получения лицензии. Порядок получения лицензии регулируется Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения..."

15.09.2025, 12:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться