Стоматолог-ортодонт аренда кресла в стоматологии.

Здравствуйте, хочу арендовать кресло в стоматологической клинике. Как оформить наши взаимоотношения? Каков порядок действий? Договор аренды? ОКВЭД для ИП? Лицензия оформляется после получения статуса ИП и подписания договора аренды или до?
Лучший ответ

Али, доброго дня желаю Вам!

Самое главное - оформление лицензии для арендатора кресла обязательно! Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 платные медицинские услуги предоставляются на основании лицензии на медицинскую деятельность. Выдается лицензия тому, кто оказывает данные платные медицинские услуги.

Что касается кода ОКВЭД. 86.23 — основной код ОКВЭД для стоматологии, который обозначает «Стоматологическая практика».

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ АРЕНДЫ КРЕСЛА:

ВРАЧУ:

оформить ИП;

на ИП получить лицензию на медицинскую деятельность в арендованном кресле;

оформить договор аренды с собственником помещения либо договор субаренды с арендатором (если иное не указано в договоре аренды, запросить на то письменное согласие собственника помещения – ст.615 ГК РФ);

обзавестись своей онлайн-кассой и выдавать чеки пациенту;

вести медицинскую документацию на бланках своего ИП;

заключать договор на оказание платных медицинских услуг с пациентом от имени своего ИП

КЛИНИКЕ:

заключать договор аренды кресла только на условиях, что врач зарегистрирует свое ИП и получит на него лицензию на медицинскую деятельность;

переоформить свою лицензию на медицинскую деятельность, исключив из нее помещение сданного в аренду кабинета;

не допускать смешения деятельности клиники и деятельности врача (общие бланки медицинской документации, общий график приема пациентов и т.д.)

проконтролировать, чтобы на информационном стенде была расположена полная информацию для пациентов о том, кто именно оказывает медицинские услуги на территории клиники.

Вот, собственно, и все. Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы при ответе на вопрос проверяйте актуальность норм законодательства .

Так приведенное вами Постановление Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 уже не действующее и утратило законную силу .

Для деятельности по сдаче в аренду медицинского оборудования, в том числе стоматологического, подходит код ОКВЭД 77.39.26 — «Аренда и лизинг приборов, аппаратов и прочего оборудования, применяемого в медицинских целях»

Лицензия на медицинскую деятельность обязательна для частных клиник, стоматологий и других организаций, чья деятельность влияет на здоровье человека. Её выдаёт Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и её территориальные подразделения. Лицензия оформляется после регистрации ИП, так как согласно ФЗ 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность может осуществляться только благодаря специальной лицензии (разрешению).

Добрый день!

Для того, чтобы начать деятельность для оказания стоматологических услуг необходимо выполнить ряд действий:

1. Регистрация ИП.

Подходящий код ОКВЭД (в вашем случае — 86.23 стоматологическая практика).

2. Заключение договора аренды.

Подпишите договор аренды с клиникой, где вы будете арендовать кресло. Важно, чтобы договор был тщательно проработан и отражал все условия аренды и ответственности сторон. Договор на срок год и более подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Примерная структура договора аренды:

- Стороны договора (арендодатель и арендатор)

- Описание арендуемого имущества (кресло, оборудование, кабинет)

- Условия аренды (срок аренды, арендная плата)

- Права и обязанности сторон

- Ответственность за нарушения условий договора

- Условия расторжения договора

3.Получение медицинской лицензии.

Лицензирование регулируется Федеральным законом № 99-ФЗ. Получить лицензию обязаны индивидуальные предприниматели, планирующие вести медицинскую деятельность.

Если Вы планируете оказывать медицинские услуги самостоятельно, необходимо иметь высшее медобразование, опыт работы по специальности не менее 5 лет и соответствующую квалификацию.Либо оформить в штат специалиста, соответствующего этим требованиям и потом заняться оформлением лицензии. В случае получения отказа, предприниматель вправе после устранения всех замечаний подать заявление повторно, уплатив государственную пошлину. Если вы считаете отказ неправомерным, его можно обжаловать в досудебном порядке. Лицензия выдается бессрочно.

4.Организация работы.

В арендованном кабинете необходимо обеспечить все требования, связанные с предоставлением стоматологических услуг, включая соблюдение санитарных норм.

Очень просто.

Для начала заключить договор аренды места в клинике.

Далее следует обращаться в Минздрав для оформления лицензии на деятельность, без нее работать частным стоматологом нельзя.

Важный момент, здесь пойдет форма ИП либо ООО.

Никаких самозанятых.

- см. ст. 23 ГК РФ, 8, 9, 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 года N 736 "Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Здравствуйте Али

Регистрируйтесь как ИП ( индивидуальный предприниматель с указанием ОКВЭД п.86.23 ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 25.06.2025) Стоматологическая практика

Эта группировка включает:

- деятельность в области стоматологии, общую или специализированную, например в области стоматологии, эндодонтической и педиатрической стоматологии, патологии полости рта;

- деятельность в области ортодонтии

Оформляете Лицензию согласно Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности" необходимо оформить при получении статуса ИП , потом можете заключать договор аренды кресла в стоматологической клинике

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 786н (ред. от 18.02.2021) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях"

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню ответ :

Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы в соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности"

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:

медицинской деятельности, осуществляемой иными организациями и индивидуальными предпринимателями

б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части предоставления лицензий, оценки соответствия соискателей лицензий лицензионным требованиям, оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям при внесении изменений в реестр лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении лицензий, внесения изменений в реестр лицензий, утверждения форм уведомлений и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение указанной информации на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:

____

Следовательно : после получения статуса ИП с указанием Общероссийского классификатора вида экономической деятельности (ОКВЭД) п.86.23 , вы обращаетесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в отношении оформления лицензии для работы Стоматологом-ортодонтом и уже можете заключить договор аренды кресла в клинике согласно ст.606 ГК РФ

____

Примерно так. С уважением

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Вы получили статус ИП ?

Если нет, то Вам нужно сначала зарегистрироваться в качестве ИП.

Выбирайте код ОКВЭД. 86.23 — «Стоматологическая практика».

Также согласно ФЗ 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" Вам нужно получить лицензию.

Ну и наконец оформляете с о стоматологической клиникой договор аренды,ст.606 ГК РФ.В договоре необходимо определяете предмет аренды (кресло, возможно, с указанием его характеристик), срок аренды, размер арендной платы и порядок ее внесения, праа и обязанности и ответственность сторон и другие необходимые условия.

Если нужна помощь обратиться к любому юристу в личку ,ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Али!

____-

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с указанием ОКВЭД 86.23 "Стоматологическая практика" согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 25.06.2025). После регистрации ИП Вы обязаны получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности". Лицензия оформляется после получения статуса ИП, но до начала осуществления медицинской деятельности и заключения договора аренды.

_____

Договор аренды заключается в письменной форме, в соответствии с требованиями главы 34 Гражданского кодекса РФ (ст. 606–625 ГК РФ). В договоре должны быть четко определены предмет аренды, срок, размер арендной платы, права и обязанности сторон. После получения лицензии и заключения договора аренды Вы вправе осуществлять стоматологическую деятельность, соблюдая Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденный Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 786н (ред. от 18.02.2021).

_____

Рекомендую предварительно согласовать условия аренды с собственником клиники и убедиться в наличии всех необходимых разрешительных документов.

С уважением