Новороссийск, 14.09.2025, 14:12

Как списать налоговую задолженность за 2017 год с пенями?

Вопрос №24748263 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2025, 14:12
Доброго времени суток. Недавно в налогах высветиласб задолженность по налогу с пеней, выставленная за 2017 год. Так как проживали в тот момент в другом регионе местная налоговая не видит за что он выставлен. На данный момент общая сумма, с пеней, 16+ тыс, пеня капает. На обращение в налоговую о списании задолженности из-за пропущенных сроках отписались что это не попадает под пункты по которым они могут ее списать. Вопрос: Каким образом можно списать данную задолженность? Если её не списать, текущие налоги возможно оплатить без погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Однозначно рекомендую оплачивать только текущие платежи. Главное - в назначении платежа обязательно указывайте период, за который производится оплата. Это будет вашим доказательством, что вы оплачиваете именно текущие платежи, а не старые долги. Желаю вам удачи!

14.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему Вы вообще решили, что бывает какое-то "списание задолженности"? Такого не бывает)). Текущие долги можно оплачивать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.09.2025, 14:14

Рассчитываю на 3 года исковой давности). Только не понимаю самой в суд идти или ждать от них исковое заявление. От налоговой не могу получить информацию за что этот налог был выставлен...

14.09.2025, 14:18

Елена, правильно рассчитываете:) Только это делается по другому. Если налоговая подаст в суд, то Вы заявляете о применении срока исковой давности. Суд на основании Вашего заявления отказывает в удовлетворении исковых требований. Затем, на основании решения суда налоговая признаёт задолженность безнадежной к взысканию и списывает

Текущие налоговые платежи обязательно оплачивайте с указанием периода за который производится оплата.

14.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день . А если налоговая сама не подаст? Возможно мне самой подать исковое заявление?

14.09.2025, 14:56

Елена, Вы не можете. Обращается за защитой своих прав тот, чьи права нарушены. В Вашем случае налоговая должна обратится.

14.09.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

По всем начислениям и оплатам обратитесь в налоговую службу с предоставлением письменного ответа.

14.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса: