LSN Messenger
Владимир, 14.09.2025, 14:58

Отбор подписей для почерковедческой экспертизы

Вопрос №24748296 из г. Владимир
опубликован 14.09.2025, 14:58
Судья сам отбирает экспериментальные образцы почерка или все-таки может отправить человека в экспертную организацию? Это на выбор судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, тут нет никакого выбора - всё указано в статье 81 ГПК РФ (и на практике всё производится так же): отбор производится судьёй, при необходимости - привлекается эксперт, о получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия. Такие дела.

14.09.2025, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судья сам вправе это сделать.

14.09.2025, 15:01

Ольга, судья вправе это сделать

14.09.2025, 15:02

Ольга, Вы правы. Суд вправе это сделать в соответствии со статьей 81 ГПК.

Две разные ситуации:

1) если вынесено определение о необходимости получения образцов почерка, то образцы почерка получает суд (возможно с привлечением специалиста, это на усмотрение суда)

2) если вынесено определение о назначении экспертизы, то получение образцов подписи возможно в экспертной организации. Об обязанности предоставить образцы суд указывает в определении

14.09.2025, 16:21

Определение о получении образцов подписи выносится до удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы? Или уже после в рамках определения о назначении экспертизы?

14.09.2025, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судья выносит определение, как экспертная организация связывается с человеком, чьи экспериментальные образцы нужно получить?

14.09.2025, 15:11

Образцы подчерка может судья истребовать в судебном заседании. Вы вправе заявить подчерковедческую экспертизу.

14.09.2025, 15:04

суд имеет право в судебном заседании предложить стороне оставить экспериментальные образцы почерка

14.09.2025, 15:07

Действия проводятся на основании определения суда.

Далее эксперт сам всем занимается.

14.09.2025, 15:16

Да, судья сам отбирает экспериментальные образцы почерка, но в некоторых случаях может пригласить для этого специалиста-криминалиста.

14.09.2025, 15:22

Судья этим не занимается

14.09.2025, 16:12

Суд сам собирает такие образцы.

Так как собирание таких образцов не является частью непосредственно экспертизы.

Эксперт не имеет права и полномочий собирать доказательства по делу

14.09.2025, 16:41

ч. 1 ст. 81 ГПК РФ. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

То есть, если истец оспаривает свою подпись, то суд может получить образцы. Хотя в моей в практике были другие варианты.

14.09.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

В нашем случае оспаривается подлинность подписи одного из ответчиков истцом. Т. е. судья не может получать образцы?

14.09.2025, 21:30