Незаконность решения общего собрания садоводов - нарушение кворума и фиктивная роль уполномоченных

Можно ли признать решение общего собрания садоводов незаконным в судебном порядке? На общих собраниях садоводов нет кворума. Для того чтобы обойти это председатель придумал, что собрание является собранием уполномоченных-это может иметь место по уставу и 66 закону. Но дело в том, что никто никогда уполномоченных не утверждал, доверенностей не писал-т.е. это фикция. Председатель просто берет и умножает число пришедших на собрание на 4 для кворума. Также в протоколе голосования нет конкретного числа голосовавших уполномоченных и отдельных садоводов-это мне кажется грубейшее нарушение. Можно ли отменить решение собрания ссылаясь на эти нарушения и где об этом написано?
Лучший ответ

Само по себе нарушение кворума не является основанием для признания решения собрания уполномоченных СНТ незаконным. Согласно п. 2 ст. 21 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, член СНТ вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Таким образом, помимо нарушения кворума, Вам придется доказывать еще и нарушение Ваших интересов, прав и свобод оспариваемым решением.

Да возможно. Для этого необходимо предоставить и обосновать в суде факт противоречия действий правления СНТ учредительным документам, нормам Законодательства и нарушения прав конкретного члена садоводства.