LSN Messenger
Псков, 14.09.2025, 18:17

Высшее юридическое образование

Вопрос №24748460 из г. Псков
опубликован 14.09.2025, 18:17
Уважаемые знатоки! Есть диплом о высшем образовании по направлению специалитет, есть и диплом о профессиональной переподготовке по направлению юриспруденция. Да полной картины уточню, что в дипломе указано "имеет право на ведение профессиональной деятельности в юриспруденции". Меня допускали к суду в рамках 125 УПК РФ, допускали и к апелляционному суду. Но... В последнее время стали говорить, что мой диплом не подтверждает наличия высшего юридического образования. Я находил Определение апелляционного суда, где он четко всё регламентировал, но сейчас, будто, эту практику подчистили. Чем можно ещё аргументировать у меня наличие высшего юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас в дипломе ДПО стоит специальность "юрист", и оно после высшего получено, то есть высшее юридическое образование.

Диплом ДПО даёт право работы по этой специальности и допуск по КАС РФ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

14.09.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

А есть ли мотивировка высших судов этому. Вы меня порадовали!)))

14.09.2025, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. У вас нет диплома о высшем юридическом образовании. Нужен именно диплом о том, что вам присвоена квалификация "юрист". Документ о переподготовке таковым не является. И вас по закону просто не допустят к процессу как представителя. Вот только одна из норм:

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

14.09.2025, 18:20

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Юриспруденция» не подтверждает наличие высшего юридического образования.

14.09.2025, 18:20

Процессуальными законами регламентируется ваш вопрос.

14.09.2025, 18:22

Да, но у меня есть высшее образование и получена новая компетенция по направлению "юриспруденция". Толкование норм мне знакомо. Ранее неоднократно я допускался к УПК РФ, но наряду с Адвокатской монополией какие-то ужесточения, на мой взгляд. Мне важно найти нормы закона, запрещающую применение диплома о профпереподготовке наряду с дипломом о высшем образовании специалитет а.

14.09.2025, 18:24

Еще раз говорю - нет. У вас должен быть именно Диплом о высшем юридическом образовании, а не о переподготовке

14.09.2025, 18:26

Здравствуйте.

Смотрите Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 25 декабря 2019 г

С уважением.

14.09.2025, 18:32

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является (п. 1 ч. 1, ч. 4, 7, п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

14.09.2025, 18:39

У вас попросту нет диплома юриста

14.09.2025, 18:41

диплом ДПО по программе юридической специальности после высшего образования -считается диплом юриста и позволяет работать по этой специальности

14.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Наличием диплома где указана специальность юрист

14.09.2025, 19:06

У меня в дипломе стоит запись "юрист", и получен после высшего образования

14.09.2025, 23:50

(обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019) (утв. Президиумом ВС РФ 25 декабря 2019 г.)).

согласно ч. 1 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ).

Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Исключение – лица, указанные в ч. 4 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ.

Вопросу о том, какими документами представитель может подтвердить наличие у него высшего юридического образования (ученой степени по юридической специальности), посвящен отдельный блок разъяснений в новом Обзоре судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ:

диплом бакалавра,

диплом специалиста,

диплом магистра,

диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности,

диплом кандидата наук или доктора наук.

Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", могут также подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

ВС РФ отмечает, что документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается, в частности:

заверение копии документа нотариусом;

заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ;

заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

в случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представления оригинала документа не требуется.

Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67 ГПК РФ, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа

15.09.2025, 08:47

Чем можно ещё аргументировать у меня наличие высшего юридического образования?

Скорее всего суд хотел чтобы вы в шапочке бакалавра или магистра явились.

Законы то бакалавры да магистры пишут. Они же и в судах уже сидят.

По большому счету какое им дело.

Полагаю что в гражданском процессе участвующее в деле лицо вправе по своему личному усмотрению (на свой страх и риск) выбирать себе представителя (соответственно проявлять при этом осторожность и осмотрительность).

Лишать человека свободы выбора представителя это от лукавого.

Тоже самое относиться и общественному защитнику в уголовном процессе.

Наличие диплома так же как и наличие статуса адвоката, само по себе, не может с достоверностью свидетельствовать о познаниях в области права.

15.09.2025, 09:05

Опять же взять экзамен на получение статуса адвоката.

Кто его придумал и кто принимает:

Те же бакалавры и магистры.

Ещё надо посмотреть какие ВУЗы эти "Светила" заканчивали.

А уж когда бакалавры принимают экзамены у товарищей с дипломами СССР полученными в университетах с более чем 100 летним существованием, сдавших госэкзамены, защитивших дипломы, прошедших производственную практику, имеющих стаж работы по специальности, то это уже ни в какие ворота не лезет

15.09.2025, 09:21

Нет понятия в законодательстве -высшее юридическое образование, в ФЗ 273 его не перечислено, в других НПА также.Для адвоката- там перечень есть требований к образованию при допуске к экзамену, но сочетания высшее юридическое образование-нет такого термина ни в одном НПА

15.09.2025, 06:27

Если вы задаете такие вопросы то подумайте сами, есть ли у вас высшее юридическое образование?

15.09.2025, 15:32