LSN Messenger
Москва, 14.09.2025, 19:52

Решение суда о разводе. Минская конвенция

Вопрос №24748523 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 19:52
Могу ли я запросить решение суда о разводе в суде в москве (развод был по Минской конвенции, я разводилась в Украине, бывший муж в Москве)? Как можно узнать в каком суде были заседания и где находится решение суда? Развод был в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Вы уж определитесь, какой вопрос Вы задаёте: или "могу ли я запросить..." или "как можно узнать...".

14.09.2025, 19:54

Оба вопроса)

15.09.2025, 10:44

Через Российский суд запросить решение суда Украинского невозможно.

14.09.2025, 19:53

Да никак. У Вас развод был в другой стране.

Запрос в Управление Судебного департамента на Украине.

14.09.2025, 20:07

Только у вашего мужа можно узнать, если расторжение брака было в ваше отсутствие. Иначе никак.

14.09.2025, 20:08

Это он отсутствовал на заседаниях.

15.09.2025, 10:46

Если вы присутствовали в заседании суда, то уж точно должны знать, что это за суд был. В таком случае ваш вопрос весьма странный.

15.09.2025, 11:38

Свой суд я знаю, а мужа нет- в котором было заседание в Москве. Мой суд не уведомлял меня об адресе и названии суда заседания в котором были у мужа

15.09.2025, 11:43

Ищите на сайте мирового судьи по месту регистрации мужа бывшего

14.09.2025, 20:10

На сайте нет никакой информации

15.09.2025, 10:50

В Москве нет решения украинского суда и быть не может.

14.09.2025, 20:48

То есть если развод был по Минской конвенции и у мужа было заседания суда в Москве то у него не может быть решения суда? То есть решение суда только украинское которое мне выдали верно?

15.09.2025, 10:47

Согласно Минской Конвенции если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Татьяна, из текста вопроса неясно учреждение (суд) какой страны вынес решение о расторжении брака, России или Украины? Если суд Украины вынес решение, то в московском суде нет данных по Вашему делу о расторжении брака.

Попробуйте узнать через ЗАГС, если бывший муж регистрировал расторжение брака (получал свидетельство о расторжении брака) в московском ЗАГСе, то, соответственно, Вы сможете получить дубликат свидетельства о расторжении брака, где будет указано на основании какого решения суда (наименование суда, дата решения) расторгнут брак

14.09.2025, 21:13

Узнала, муж ничего не получал и отметку о разводе не ставил в загсе. Он не явился на заседания суда по разводу в Москве по моему иску. Решение суда было выдано мне украинским судом. Правильно ли я понимаю что если был развод по Минской конвенции у меня в Украине и у мужа в рф были заседания суда по моему иску, то решения суда в России нет а есть только мое решение украинское верно?

15.09.2025, 10:50

Да, все верно. Ответила Вам более подробно в комментариях к следующему вопросу

У мужа не было заседаний по расторжению брака, дело рассматривалось украинским судом

15.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.09.2025, 11:35