LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.10.2023, 13:06

Вопрос - Россия признает доверенность Украины по Минской конвенции без апостиля?

Вопрос №20845364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2023, 13:06
У нас Украина еще не вышла из Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года ее доверенность в России признают сейчас или нужен апостиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

29.12.2023 года она выйдет из Конвенции

23.10.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть пока что все соглашения, по крайней мере со стороны РФ в отношении документов с Украины действуют? А есть ссылка на официальный источник, если можно, конечно

23.10.2023, 13:15

Я не знаю на счет всех соглашений. Закон Украины №2855 «О выходе из Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», вступивший в силу 05.02.2023 года (далее – Закон №2855);

Закон Украины №2783 «О приостановлении действия и выходе из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года», вступивший в силу 23.12.2022 года (далее – Закон №2783).

Согласно Закону №2855, Украина вышла из Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20 марта 1992 года (далее – Соглашение). Дата выхода – 5 февраля 2023 года.

На практике это означает усложнение признания и исполнения решений белорусских экономических судов в Украине, поскольку Соглашение было основным международным документом, регулировавшим подобные отношения.

23.10.2023, 13:26

Вообще-с 19 мая 2024 года

23.10.2023, 14:05

Здравствуйте

признает

Правильная дата выхода Украины из Минской конвенции-19 мая 2024 года

23.10.2023, 14:06

Всё же в декабре этого года, вот официальный источник. cis.minsk.by (Информация депозитария).

И судя по всему Украина приостановила в отношении РФ и РБ действие конвенции, но не РФ в отношении Украины

23.10.2023, 14:21
Прикреплённые файлы:

Какой еще депозитарий?

О чем вы?

с 19 мая 2024 г. выходит...

23.10.2023, 14:49

Ну пройдите по ссылочке, депозитарий это то место куда подаётся заявление выходящей страны о выходе. Указано в скобке, это куда нужно пройти по ссылке дальше ибо прямую ссылку не сбросить

23.10.2023, 14:55

Нет никаких депозитариев

решение о выходе принимается Законом

На Украине-с 19 мая 2024 года

ссылки у вас-левые... там нет ничего

23.10.2023, 15:50