LSN Messenger
Москва, 14.09.2025, 21:58

Продал сигареты несовершеннолетней дважды - какая ответственность?

Вопрос №24748674 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 21:58
Здравствуйте! Продал девушке сигареты, не спросил паспорт, выглядела она старше. Она приходила два раза и оба раза я ей продал сигареты. Как оказалось потом, ей нет 18 и она снимала процесс продажи ей табачных изделий на камеру. Потом она предложила либо решить все, дав ей денег, либо она вызовет полицию. Я дал ей денег. Подскажите, пожалуйста, что мне могло грозить за продажу сигарет несовершеннолетней два раза: уголовная или административная ответственность? Какое было бы наказание? Можно ли девушка как-то привлечь за вымогательство? Доказательств вымогательства нет, т.к. нет аудио или видеозаписи разговора с ней. Зато у неё есть видео фиксация, как я продавал ей сигареты. Или мне успокоиться и просто радоваться, что она не вызвала полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст 14.53:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей.

14.09.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это два однородных правонарушения, здесь нет повторного правонарушения.

14.09.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Административка гарантирована, уголовное — вряд ли.

14.09.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Был бы... вы от него никак не застрахованы и сейчас

И ждите ее подруг и друзей. С таким же подходом

14.09.2025, 22:11

За продажу табака несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ - штраф для граждан от 30 000 до 50 000 рублей. Без доказательств вымогательства привлечь девушку сложно, так что, по сути, вы отделались малой кровью.

14.09.2025, 22:13

Николай,

1) предусмотрена административная ответственность, наказание - штраф от 200 тыс. до 300 тыс. (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ)

2) привлечь за вымогательство при отсутствии доказательств каким образом? И надо понимать, что тогда и Вас привлекут за совершение административного правонарушения

3)

Или мне успокоиться и просто радоваться, что она не вызвала полицию?
- где гарантия, что она не придет ещё раз, и ещё...

Камеры видеонаблюдения в магазине установлены?

14.09.2025, 22:15