LSN Messenger
Вологда, 14.09.2025, 23:05

Может ли учитель задавать поделки из дерева и металла на дом?

Вопрос №24748734 из г. Вологда
опубликован 14.09.2025, 23:05
Здравствуйте! Ребёнку, 3 класс, задано задание на дом - сделать поделку из дерева и металла. Ни столярного оборудования, ни лобзика, ни ножниц по металлу, да и металла дома нет. Вопрос - может ли учитель задавать такие задания на дом или это должны делать в школе на уроке труда? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выполнение задания вызывает трудности из-за отсутствия необходимых материалов и инструментов, можно обсудить ситуацию с учителем или администрацией школы.

14.09.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Такое задание незаконно. Жалуйтесь директору.

14.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Да,учитель имеет право задавать подобные задания на дом, если это предусмотрено программой обучения.

14.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

По закону такие задания, требующие специнструментов и материалов (дерево, металл), не должны возлагаться на выполнение дома.

Согласно СанПиН и ФГОС, работа с деревом и металлом входит в программу технологии и проводится в школе, в специально оборудованных мастерских, под контролем педагога и с соблюдением техники безопасности.

14.09.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Задание неправомерное, исполнение не подлежит. Просите заменить другим.

14.09.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Не имеет такого права.

Можете игнорировать требования учителя.

14.09.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Дома елку все наряжали?! Кому нужен был лобзик или ножницы по металлу?

Данное задание не направлено на строительство капитального сооружения.

Колечки из проволоки плели? Веточка, которая в парке лежит является деревянной?

Включите смекалку, что же Вы все в "штыки" воспринимаете.

14.09.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Пока писала, несколько идей в голову пришло:

1. На старую цепочку прикрепить шишки, желуди- получится браслет или ожерелье

2. На толстую ветку закрепить цепочку, приклеить фигурку кота, обложить мхом или листьями и назвать поделку "Лукоморье"

А поругаться еще успеете, у Вас всего лишь 3 класс...

14.09.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Я в 80-е года такие поделки делал сам, используя лишь пилочку по металлу.

Помню, вылепил из пластилина рыцаря, щит ему маленький вырезал из фанерки, а копье было - стержень от авторучки, увитый нитками и покрашенный маминым лаком для ногтей...

Продали этого рыцаря за 1 рубль на школьной распродаже для родителей, деньги пошли в Фонд Мира.

15.09.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Не может задавать на дом такое задание.

15.09.2025, 01:03

Может. А простая щепка/веточка и фольга — это как раз дерево и металл.

15.09.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:

Такое задание незаконно

15.09.2025, 07:16
Оценка автора вопроса: