Можно ли оставить всё имущество брату, лишив жену наследства?
Никак нельзя сделать завещание в режиме дарения вы вправе подарить при жизни или составить завещание и после вашей смерти он будет наследовать.
При наличии завещания есть у наследников право на обязательную долю если они иждивенцы не трудоспособные
Вам надо обратиться к нотариусу для составления завещания. Нотариус всё разъяснит. "Переходит в режиме дарения" - это Ваши фантазии, такого быть не может.
Олег,
наследование (по завещанию) и дарение это как два полюса планеты, то есть разное. Так сделать нельзя.
Вы можете:
1) либо при жизни все подарить брату
2) либо оформить завещание в пользу брата. НО! Если имущество приобреталось в браке → жена имеет право на половину имущества. Кроме того, есть право на обязательную долю → например, к моменту открытия наследства жена будет пенсионером → она получит право на обязательную долю независимо от содержания завещания
3) третий вариант: расторгнуть брак. Тогда жена не будет иметь прав на то имущество, которое принадлежит Вам (но сможет выделить супружескую долю, если не разделите совместно нажитое имущество после расторжения брака)
Вам надо обратиться к нотариусу
Вам надо обратиться к нотариусу для составления завещания. Нотариус всё разъяснит
Здравствуйте. Вам к нотариусу
Да, юридически вы можете составить завещание, в котором укажете, что ваша собственность (любая) переходит к вашему брату после вашей смерти, и это не будет считаться дарением. Однако, важно понимать, что ваш брак, наличие детей и их несовершеннолетие могут создать для жены и детей право на обязательную долю в наследстве, которую нельзя полностью лишить даже завещанием.