Можно ли делать ремонт до суда, если затопили соседи?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, которую затопили соседи (провисли потолки, вспучились обои и ламинат в двух комнатах, кухне, коридоре). Мы получили акт о затоплении в ЖЭУ, наняли и оплатили для оценки ущерба независимую компанию. Виновник поначалу соглашался начать платить, но через день сказал, что не верит нашей экспертизе и будет делать свою. Все это время нам приходится ютиться в квартире родственников, не делать ремонт чтобы доказать свой ущерб. Планируем не ждать больше и обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, модем ли мы демонтировать обои и пол, так как есть опасение, что там уже начал образовываться грибок и плесень или нужно ждать решения суда и проведения их экспертизы? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день, на мой взгляд, для стопроцентной сохранности повреждений вашего имущества не стоит самим делать ремонт в квартире, поскольку если вы его сами сделаете до суда, то у ответчика,а также и у нового эксперта, которого назначит суд, потом больше будет шансов ссылаться на то, что они не могут достоверно определить какие-либо обстоятельства, которые могут иметь существенное значение для дела. В настоящее время эксперты, к сожалению,стали делать такие экспертизы, чтобы , по возможности, то же уйти от ответственности за своё экспертное заключение и если найдут хоть малейшую для этого возможность, обязательно её используют. Суть в том в данном случае для эксперта, чтобы взять деньги за экспертизу и написать экспертное заключение "ни вашим, ни нашим", как говорится.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Лучше не стоит, пока решение не получите. Также можете потребовать моральный вред в суде

Спасибо за ответ!

В вашей ситуации важно соблюсти баланс между необходимостью ремонта и сохранением доказательств ущерба для суда.

Не рекомендую до суда не демонтировать. Это доказательство ущерба.

Спасибо за ответ!