LSN Messenger
Новосибирск, 15.09.2025, 09:21

Как оценить украденный комплект резины без чека?

Вопрос №24748974 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2025, 09:21
По факту хищения авто подаю иск на ущерб (так понимаю, что просто оценить авто и требовать за него сумму нельзя, если подлежит восстановлению), а вот как оценивать резину, которая лежала в машине (второй комплект) в показаниях обвиняемый признает, что ее выкинул: чеков нет, через оценщика или достаточно сослаться самой на обьявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете дать свою приблизительную оценку, если уверены, что сторона защиты не будет её оспаривать в заседании. Если нет - тогда приглашайте оценщика, он оценит, составит отчёт в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности, на основании него взыщете ущерб (расходы на оценщика также не забудьте вписать в иск). Такие дела.

15.09.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можете сослаться на объявления, на сайты магазинов, где имеются прайсы на аналогичные товары.

15.09.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Нина.

В Вашем случае потребуется проведение оценочной экспертизы

www.consultant.ru

15.09.2025, 09:27

Способ доказывания ущерба определяется истцом.

15.09.2025, 09:29

Можете обратиться к оценщику для проведения оценки ущерба .

15.09.2025, 09:29

Прикреплён видеоответ

15.09.2025, 10:01
Прикреплённые файлы:
01:51
Оценка автора вопроса:
Замечательный человек, дает видеоответы.
Грамотный специалист! Рассудительный. Обьясняет доступным человеческим языком.
Умнейший специалист!
Рекомендую всем: поможет и обьяснит!

Здравствуйте Нина!

При предъявлении в рамках уголовного производства по ч.3 ст.158 Кража УК РФ, гражданского иска о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ и убытков по ст15 ГК РФ вы должны указать доказательства, что эта резина вообще существовала и оценить ее. В Вашей ситуации это сделать практически невозможно из за ее отсутствия в натуре. О каком оценщике может идти речь, если должен быть оценен и составлен отчет о предмете, которого уже нет. Кроме того цена на резину устанавливается на основе изучения рынка и с учетом амортизационного износа. это также установить нет возможности

Поэтому условно включайте стоимость резины в оценку общего ущерба

15.09.2025, 10:02

Здравствуйте. Лучше сделать оценку.

Суду нужны доказательства

15.09.2025, 13:14