Что будет если пьëшь с несовершеннолетними?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, посадят ли меня? Мне 20, подруге 16. Мы сидели у меня дома выпивали в субботу, в 23.30 (примерно) приехала полиция составили протокол, еë отвезли домой, сказали что сегодня (в понедельник) приедет ПДН, они сегодня приехали, тоже составили протокол, взяли номер и сказали что позвонят и нужно будет приехать на комиссию по делам несовершеннолетних. Сказали могут и посадить, или штраф 5000₽. Это первый раз, раньше у меня небыло даже административных правонарушений. Что будет? Просто штраф выпишут?
Лучший ответ

Здравствуйте. Могут привлечь к ответственности по этой статье:

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Спасибо, успокоили, помогли

Видимо - санкция в статье -

и

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

А по 151, это же по-моему если 2 раза пить ( или что-то ещё сделать). Спасибо вам за ответ

Ирина, никакой уголовной ответственности не будет. Переживать за это вообще рне стоит. Желаю вам удачи!

Благодарю

Вам виднее

Полиция превысила свои полномочия. Вы не обязаны были отчитываться кто к вам пришел и сколько вина или пива вы выпили. Вы находились в своем доме. Может вы шумели сильно, но опять таки выпивание здесь к делу отношения не имеет. Никто вас не посадит. Штраф будет. Будут докапываться ссылайтесь на 51 статью Конституции, где вы не обязаны свидетельствовать против самого себя. Есть у вас доказательства уважаемые полицейские, предоставьте мне, так говорите. А то начнете на себя лишнего наговаривать и вам пришьют еще более тяжкую статью- которая к выпиванию никакого отношения не имеет.

Вы правы, только есть нюансы, у них такой шёпот страха, что они и в полиционерию ходят, на себя показания дают и бегают по пдн - кдн, слушают оскорбления и бегают со страха к наркологу. Я сегодня, например 3-ды послал, как подростки в телеграмм на 3 буквы сотрудников Совкомбанка и мне ничего не будет.