LSN Messenger
Владивосток, 15.09.2025, 11:34

Что будет если пьëшь с несовершеннолетними?

Вопрос №24749128 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2025, 11:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста, посадят ли меня? Мне 20, подруге 16. Мы сидели у меня дома выпивали в субботу, в 23.30 (примерно) приехала полиция составили протокол, еë отвезли домой, сказали что сегодня (в понедельник) приедет ПДН, они сегодня приехали, тоже составили протокол, взяли номер и сказали что позвонят и нужно будет приехать на комиссию по делам несовершеннолетних. Сказали могут и посадить, или штраф 5000₽. Это первый раз, раньше у меня небыло даже административных правонарушений. Что будет? Просто штраф выпишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут привлечь к ответственности по этой статье:

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

15.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили, помогли

Видимо - санкция в статье -

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

и

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

15.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

А по 151, это же по-моему если 2 раза пить ( или что-то ещё сделать). Спасибо вам за ответ

15.09.2025, 11:42

Ирина, никакой уголовной ответственности не будет. Переживать за это вообще рне стоит. Желаю вам удачи!

15.09.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вам виднее

15.09.2025, 12:06

Полиция превысила свои полномочия. Вы не обязаны были отчитываться кто к вам пришел и сколько вина или пива вы выпили. Вы находились в своем доме. Может вы шумели сильно, но опять таки выпивание здесь к делу отношения не имеет. Никто вас не посадит. Штраф будет. Будут докапываться ссылайтесь на 51 статью Конституции, где вы не обязаны свидетельствовать против самого себя. Есть у вас доказательства уважаемые полицейские, предоставьте мне, так говорите. А то начнете на себя лишнего наговаривать и вам пришьют еще более тяжкую статью- которая к выпиванию никакого отношения не имеет.

15.09.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Вы правы, только есть нюансы, у них такой шёпот страха, что они и в полиционерию ходят, на себя показания дают и бегают по пдн - кдн, слушают оскорбления и бегают со страха к наркологу. Я сегодня, например 3-ды послал, как подростки в телеграмм на 3 буквы сотрудников Совкомбанка и мне ничего не будет.

15.09.2025, 12:00
Оценка автора вопроса: