Здравствуйте, как прописать в трудовом договоре обед у младшего воспитателя?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 108), в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. Конкретная продолжительность и время предоставления перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
Для младшего воспитателя (как и для других педагогов) могут действовать особенности, предусмотренные отраслевыми нормативными актами. Однако в общем случае обеденный перерыв можно прописать в трудовом договоре следующим образом:
Пример формулировки:
«Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час с 13:00 до 14:00. Время перерыва не включается в рабочее время и не оплачивается.»
Если график работы младшего воспитателя сменный или нестандартный, лучше указать условие: «Время и продолжительность перерыва для отдыха и питания определяются графиком сменности (работы) и правилами внутреннего трудового распорядка.»
Рекомендуется закрепить порядок предоставления обеденного перерыва в локальном нормативном акте (Правила внутреннего трудового распорядка) и сделать в трудовом договоре отсылку к нему. Это упростит изменение режима при необходимости.
Резюме: В трудовом договоре младшего воспитателя следует указать продолжительность и время обеденного перерыва либо сделать отсылку к внутренним документам работодателя. Длительность перерыва должна соответствовать ст. 108 ТК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Время отдыха и перерыва на обед обычно прописывается в локальных актах работодателя, в частности - в правилах внутреннего распорядка . Но , можно и указать в трудовому договоре .
Добрый день! Время обеда и его продолжительность можно прописать в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка (если такой локальный акт принят у работодателя).
График работы устанавливается в учреждении согласно ТК РФ в том числе и время прихода/ухода на работу и время обеденного перерыва.
Указывайте время перерыва
Здравствуйте! Нужно смотреть локальные акты организации, чтобы не было противоречий, текст самого договора, а потом уже составлять формулировки
В трудовом договоре младшего воспитателя обеденный перерыв прописывается в разделе о режиме рабочего времени и времени отдыха. Необходимо указать продолжительность обеденного перерыва (не менее 30 минут и не более 2 часов) и его точное время начала и окончания, например, с 12:00 до 13:00. При этом, обеденный перерыв не включается в рабочее время.