Оставить ребёнка с совершеннолетним сыном можно. Для обращения к врачу нужна доверенность.
Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения:
1. Оставление ребенка с совершеннолетним сыном
- Согласно семейному законодательству, родители могут временно передавать ребенка под присмотр другим лицам, включая совершеннолетних родственников. Ваш 20-летний сын является совершеннолетним и дееспособным, поэтому формально вы можете оставить с ним 5-летнего ребенка на две недели.
- Однако важно оценить готовность старшего сына к такой ответственности: его психологическую зрелость, опыт ухода за ребенком, наличие условий для обеспечения безопасности и потребностей младшего ребенка.
2. Доверенность для обращения к врачу
- Да, доверенность необходима. Без нее медицинские учреждения могут отказать в оказании помощи (кроме экстренных случаев, угрожающих жизни).
- Доверенность должна быть оформлена письменно, заверена нотариально или руководителем медицинского учреждения. В ней указываются:
- Ваши данные как родителей
- Данные старшего сына
- Срок действия (рекомендуется указать конкретные даты)
- Перечень полномочий (обращение к врачу, согласие на медицинские вмешательства, получение информации о здоровье)
- Без такой доверенности старший сын не сможет дать информированное согласие на лечение, получить медицинские документы или консультироваться с врачами.
3. Рекомендации
- Оформите нотариальную доверенность с четким перечнем полномочий.
- Оставьте старшему сыну копии документов ребенка (свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС).
- Предупредите медицинское учреждение о временном представителе.
- Установите регулярную связь для контроля ситуации.
Резюме: Вы можете оставить 5-летнего ребенка с 20-летним сыном на две недели, но обязательно оформите нотариальную доверенность для обращения к врачу. Учтите, что старший сын несет полную ответственность за безопасность и благополучие младшего в ваше отсутствие.
Рекомендация: Для уточнения всех нюансов и правильного оформления документов обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Лучше оставить доверенность на старшего сына