Т.е непонятно как истолковать статус "домовладение", как жилой дом или как садовый дом, дача.
Уважаемый Владимир! Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога на наследство освобождены инвалиды 2 группы, если они наследуют жилой дом или транспортное средство.Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 07.02.2002 № 13-О констатировал, что отсутствие в абз.5 ст.4 Закона № 2020-1 положения о праве инвалидов I и II групп на льготу по налогу с квартиры, полученной в наследство, не может пониматься как исключение такой льготы в отношении квартиры, имеющей тот же титул, что и жилой дом. Если Вы наследуете дачу или садовый дом и землю, то налог платить придётся, равно как и госпошлину нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство. Не облагается налогом 85000руб. от стоимости унаследованной Вами доли. Если Вы не согласны с оценкой дома БТИ, то обратитесь к оценщику, имеющему лицензию на оценочную деятельность, который произведёт оценку садового дома.