Какие документы нужно подготовить чтобы провезти урну из сша в турцию?
Свидетельство о смерти (Death Certificate) — оригинал и несколько нотариально заверенных копий.
Разрешение на кремацию (Cremation Permit) — выдается местными властями штата, где проводилась кремация.
Сертификат о кремации (Cremation Certificate / Statement of Cremation) — подтверждает, что в урне находятся кремированные останки конкретного человека.
Справка от похоронного дома (Funeral Home Affidavit / Letter) — с указанием имени умершего, даты смерти, данных сопровождающего и подтверждением герметичности урны.
Перевод всех документов на английский и турецкий языки, заверенный нотариально (переводы обычно требуют для турецкой стороны).
Требования к перевозке авиакомпанией
Урна должна быть герметично закрыта и изготовлена из материала, позволяющего просвет рентгеном (не свинец, не металл).
Урна перевозится в ручной клади, а не в багаже.
Необходимо заранее уведомить авиакомпанию и уточнить их внутренние правила перевозки праха (они могут различаться).
Документы для ввоза в Турцию
Те же документы, перечисленные выше (с переводом на турецкий язык).
Заявление на ввоз праха оформляется в консульстве Турции в Соединённые Штаты Америки. Консульство выдает разрешение на ввоз кремированных останков.
Уведомление таможенных органов при прилёте: на границе необходимо предъявить все документы и разрешение консульства.
Свяжитесь заранее с Консульством Турция в Соединённые Штаты Америки, чтобы уточнить актуальный список и форму документов, а также получить официальное разрешение. Переводы документов лучше сделать через присяжного переводчика (sworn translator), чтобы не было претензий у турецких властей.
Уточните у авиакомпании, которой планируется перелёт, их требования к упаковке и оформлению праха.
Для перевозки урны с прахом из США в Турцию потребуются: гербовое свидетельство о смерти, справка о кремации, справка об отсутствии посторонних вложений в урну и справка от турецкого консульства (или соответствующего органа в Турции) о разрешении на ввоз урны. Все документы должны быть переведены на турецкий язык и заверены нотариально или апостилем, а также могут потребоваться дополнительные бумаги в зависимости от конкретных требований турецких властей.