Освобождение по Удо инспектор требует трудовой договор дали на работе ученический договор на время испытательного
Ситуация: при условно-досрочном освобождении (УДО) инспектор требует трудовой договор, но на работе дали ученический договор на время испытательного срока. Возникает вопрос: является ли это нарушением требований УДО?
Правовая основа:
- Статья 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение);
- Статья 188 УИК РФ (обязанности осужденного после освобождения: трудоустройство или регистрация в центре занятости).
- Трудовой кодекс РФ: трудовой договор (ст. 56 ТК РФ) и ученический договор (ст.
Анализ:
Условием УДО часто является трудоустройство. Инспектор требует именно трудовой договор, подтверждающий трудовые отношения. Ученический договор регулирует профессиональное обучение, не является трудовым договором и не подтверждает факт работы. Он не обеспечивает социальные гарантии, защиту труда и не считается полноценным трудоустройством. Поэтому инспектор прав: ученический договор не заменяет трудовой. Это может быть расценено как нарушение условий УДО (невыполнение обязанности трудоустроиться). Рекомендуется требовать от работодателя заключения трудового договора, а ученический договор заключать отдельно (как дополнительный).
Вывод:
Предоставление ученического договора вместо трудового может быть признано нарушением условий УДО. Необходимо добиваться заключения полноценного трудового договора. Если работодатель отказывается, обратиться к инспектору для разъяснения или в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Нет, тут нет никакого нарушения законодательства РФ. Проблем просто не будет. Желаю вам удачи!
Ученический договор трудовым не является.
Нет, тут нет никакого нарушения законодательства РФ.