Здравствуйте. Я замужем за одним человеком, а живу с гражданским мужем. Могу ли я взять его фамилию
Да, вы можете взять фамилию вашего гражданского мужа даже при наличии официального брака с другим лицом. Смена фамилии не требует согласия супруга и не зависит от вашего семейного статуса. Для этого вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения с заявлением о перемене имени (фамилии, имени, отчества). При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о браке, а также документы, подтверждающие необходимость смены фамилии (например, справку о совместном проживании, рождении общего ребенка и т.п.). Однако заявление будет рассматриваться, и ЗАГС может отказать, если не сочтёт причину уважительной. После смены фамилии вы будете носить новую фамилию, но юридические отношения с вашим официальным супругом сохраняются, и вы остаётесь в браке. Обратите внимание, что смена фамилии не делает гражданского мужа вашим законным мужем — для этого нужно расторгнуть предыдущий брак и зарегистрировать новый. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день! Да, Вы можете взять другую фамилию обратившись в соответствующий ЗАГС.
Можете заменить фамилию в порядке ст 58 ФЗ рф об актах гражданского состояния.
Елена, имеете полное право сменить фамилию абсолютно на любую. Закон дает такое право Вам:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Можете, оформите отношения в ЗАГСе.
Вы можете взять фамилию гражданского мужа, поскольку в России совершеннолетний гражданин имеет право изменить свою фамилию, подав заявление в ЗАГС.
Добрый день!
Вы вправе изменить фамилию, обратившись с заявлением в органы ЗАГС.
Разведись с одним и распишись с другим.
Здравствуйте
В соответствии с нормами действующего законодательства Вы можете изменить фамилию
Просто взять фамилию гражданского мужа вы не можете. Вы можете обратиться в ЗАГС о перемене своей замужней фамилии на фамилию идентичную фамилии гражданского мужа
Вы не можете взять фамилию гражданского мужа - сожителя, если Вы замужем законно за другим человеком.
Но можете взять такую же фамилию как у "гражданского" мужа.
Да, Вы можете взять другую фамилию обратившись в соответствующий ЗАГС.
Гражданский брак - это как раз и есть официальный брак, он отличается от церковного брака.
А жить можете хоть с десятью неграми, никому не интересно.
Елена, Вы можете взять любую фамилию. Обратитесь в ЗАГС.