Отношение не обязывает к явке без прохождения ВВК и подписания контракта.
Отношение на военную службу (оно же повестка или мобилизационное предписание) является официальным документом, обязывающим вас явиться в военкомат. Игнорирование этого требования может повлечь серьезные правовые последствия.
1. Правовая природа документа: Если документ оформлен надлежащим образом (подписан военным комиссаром, содержит печать), его неисполнение является нарушением законодательства о воинской обязанности. Даже если вы не проходили ВВК и не подписывали контракт, это не освобождает от обязанности явиться.
2. Возможные последствия неявки:
- Административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ) — штраф до 3 000 рублей за неявку без уважительной причины.
- Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) — если неявка расценивается как уклонение от призыва, наказание до 2 лет лишения свободы.
- Принудительный привод – военкомат может обратиться в полицию для принудительной доставки.
3. Важные нюансы:
- Уточните, является ли документ повесткой для уточнения данных или для прохождения мероприятий, связанных с призывом. В любом случае явка обязательна.
- Если вы считаете, что документ выдан с нарушениями (например, не ваша фамилия), рекомендуется явиться и заявить об этом письменно.
- Если вы не подлежите призыву (например, по состоянию здоровья или отсрочке), возьмите подтверждающие документы в военкомат для исключения из списков.
Резюме: Игнорировать отношение на военную службу недопустимо. Лучший вариант — явиться в военкомат в указанный срок, выяснить основание вызова и при необходимости обжаловать действия должностных лиц. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пользователь 9111.ru, в таком случае, можете никуда не являться и ничего не подписывать
Здравствуйте
А кто именно вам его выдал и на каком основании
Можете никуда не ехать.
в таком случае, можете никуда не являться и ничего не подписывать
Можете никуда не ехать.