LSN Messenger
Уфа, 15.09.2025, 18:04

Скажите пожалуйста как можно зарегистрировать машину если она была снята с учёта три года назад собственником

Вопрос №24749591 из г. Уфа
опубликован 15.09.2025, 18:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно зарегистрировать машину если она была снята с учёта три года назад собственником, собственник не поменялся. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Записаться в ГИБДД через госуслуги.

Обратиться в отдел.

16.09.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Обратиться в ГИБДД, просить зарегистрировать авто.

15.09.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Всё это понятно, а не посещать ГИБДД, через госуслуги, это возможно

15.09.2025, 18:08

С заявлением и ДКП обращайтесь в УГИБДД по территориальности.

15.09.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

А зачем собственник ее с учета снял ? В связи с утилизацией? Или в связи с продажей (дарением) ?

15.09.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Обратиться в ГИБДД о восстановлении учета.

15.09.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Не было, в ней необходимости,

15.09.2025, 18:11

Отсутствие необходимости в использовании ТС не является основанием для прекращения госучета либо для его снятия. Если ТС снято с учета, то

возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований с проведением осмотра ТС

Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа. (ст.18 Федерального закона от 03.08.2018г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ")

15.09.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Снимают, чтобы налоги не платить, если собственник и иные лица не передвигаются на ТС. Право собственности ДКП, а не учет.

Без осмотра ТС постановка на учет невозможна: сверка номеров и агрегатов. В Вашем случае еще и техосмотр делать.

15.09.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Чтобы зарегистрировать машину, собственник (владелец) должен обратиться в ГИБДД с необходимыми документами, включая заявление, паспорт, ПТС и СТС (если есть), а также договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право собственности, и оплатить госпошлину. Процесс регистрации снятого с учета автомобиля не отличается от стандартной регистрации, главное — иметь полный комплект документов и машину для осмотра.

15.09.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Чтобы поставить на учет машину, которая была снята с учета прежним собственником, который остается тем же лицом, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства. Потребуется собрать пакет документов: паспорт собственника, паспорт транспортного средства (ПТС) и/или свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), а также документ, подтверждающий право собственности (например, договор купли-продажи) и полис ОСАГО. После осмотра автомобиля инспектором и оплаты государственной пошлины, автомобиль будет зарегистрирован и выдадут новые документы и номерные знаки.

15.09.2025, 20:32
Оценка автора вопроса: