Право на выплаты пострадавшим от аварии на ПО «Маяк».
Да, граждане, подвергшиеся воздействию радиации из-за аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, имеют право на государственные пенсии по старости, инвалидности и при потере кормильца.
Это закреплено в Федеральном законе от 26.11.1998 №175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»
Для получения выплат необходимо предоставить соответствующие документы и доказательства проживания в зоне радиоактивного загрязнения.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Вашей маме, возможно, положены выплаты и льготы, но это требует подтверждения ее проживания в зоне загрязнения реки Теча и связана с радиационным воздействием, а не с самим "происшествием на Маяке". Для определения права на выплаты необходимо обратиться в соответствующие органы с документами, подтверждающими факт проживания вблизи реки в период радиационного загрязнения и доказать причинно-следственную связь с вредом здоровью.